Медиакарта
1:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш вопрос – наш ответ

Ваш вопрос – наш ответ
14:29 | 25 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Предоставьте документ!

– Я и мой муж – инвалиды. По закону имеем право на бесплатный проезд на пригородном транспорте. Недавно снова ехали на автобусе, и водитель потребовал купить билет. Объясните, пожалуйста, кто же всё-таки имеет право на бесплатный (льготный) проезд в транспорте? Почему я должна была заплатить за проезд?

С.К. Лютова п.Челюскинцев

На первый вопрос отвечает главный специалист управления социальной защиты населения Тамара Михайловна БИТКОВА:

– Перевозка инвалидов, а также родителей, опекуна, попечителя детей-инвалидов, лица, сопровождающего инвалида первой группы или ребёнка-инвалида, в части оплаты проезда на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного) сообщения (кроме такси), городским транспортом общего пользования, автомобильным транспортом общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного) сообщения осуществляется транспортными организациями. Они получают компенсацию расходов на пассажирские перевозки без непосредственного взимания провозной платы. Граждане должны предъявить водителю (кондуктору, контролёру) транспортного средства следующие документы: паспорт гражданина, справку МСЭ, единый проездной билет. При предъявлении вышеуказанных документов инвалидам, а также лицам, сопровождающим инвалида первой группы или ребёнка-инвалида, в период с 1 октября по 15 мая и один раз (туда и обратно) в другое время года на оплату проезда на автомобильном транспорте междугородного (внутриобластного, межрегионального) сообщения предоставляется льгота в объёме равном 50 процентам стоимости проезда. В пригородном транспорте проезд этой категории населения является бесплатным.

На второй вопрос отвечает директор ООО АТП Казанского района Валерий Иванович ГОРДЕЮК:

– По данному вопросу я разбирался с водителем, который в тот момент работал. С.К. Лютова из посёлка Челюскинцев, которая ехала вместе с мужем на автобусе, не предоставила водителю свой документ, который даёт ей право на бесплатный проезд в пригородном автобусе. Поэтому водитель и предложил ей приобрести билет за наличные деньги.

Всем гражданам, которые имеют какие-то льготы по закону, напоминаю, что необходимо всегда иметь при себе соответствующие документы.