Медиакарта
3:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная хроника

Спортивная хроника
14:32 | 25 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

ГУБЕРНСКИЕ СЕЛЬСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

20 февраля в Тюмени прошли финальные старты 23-их зимних сельских спортивных игр. Делегация Казанского района заняла седьмое общекомандное место из двадцати.

По традиции спартакиаду завершала профессиональная (крестьянская) эстафета. Наши спортсмены были чемпионами (и не один раз) в лыжных гонках, полиатлоне, русском хоккее и хоккее с шайбой, но за всю тридцатилетнюю историю сельских игр ни разу не выигрывали крестьянскую эстафету. Призёрами были, но чемпионами никогда. Каждый раз мешала какая-нибудь малость: то лошадка попалась слишком строптивая, то брёвнышко сучковатое, а то просто не катили лыжи. В этом году всё сошлось. Первый этап как на крыльях пролетела шестьдесят метров Клавдия (Каламкас) Бекимова и очень быстро и ловко запрягла лошадку. Может, кто уже подзабыл Клавдию, то напоминаю, что она была в недавнем прошлом неоднократным чемпионом и призёром районных и областных сельских игр в полиатлоне. Владимир Янченко на своём втором этапе очень ловко освободил лошадку от сбруи и помчался передавать эстафету. Свои пятьсот метров он пробежал быстрее чемпиона области из Исетского района. Владимир Плесовских и Андрей Предигер показали всем, как надо пилить, колоть и складывать дрова. Их время на этапе тоже самое лучшее. Чуть было всё не испортил молодой лыжник Сергей Корниенко, завершающий эстафету. На середине километрового пути его лыжа попала в небольшую ямку, и Сергей рухнул в снег. Все ахнули, но лыжник быстро поднялся и успел прийти к финишу первым, опередив второго призёра, команду Исетска, на три секунды. Исетские эстафетчики тренировались два месяца, точили пилу, готовили топор, запрягали, распрягали лошадь. Наши же выиграли «с листа» без единой тренировки. Есть надежда, что в будущем и другие участники последуют их примеру, и победы к нам придут не только в крестьянской эстафете.

ШАХМАТНЫЙ БЛИЦ-ТУРНИР

23 февраля в районном шахматном клубе «Парус» был проведён традиционный блиц-турнир в честь Дня защитника Отечества с участием лучших игроков из Казанского, Дубынки, Яровского, Огнёво. Было сыграно немало интересных комбинационных партий. Первые три места у юношей заняли воспитанники шахматного клуба Илез Майсигов, Андрей Звонарёв и Иоганнс Миллер. У мужчин весь турнир без единого поражения провёл Александр Ташланов (Огнёво), второе место занял Александр Бабинов (Яровское), третий приз получил Геннадий Фоминцев (Казанское). Чемпионам и призёрам были вручены грамоты и денежные призы. В следующий раз шахматисты соберутся 6 марта, чтобы поспорить за призы на блиц-турнире, посвящённом 8 Марта.

ОТРЕМОНТИРОВАН СПОРТЗАЛ

На днях закончился ремонт спортивного зала на стадионе «Юность». На одной из его половин уложили паркет из лиственницы – дерева упругого, прочного, не поддающегося гниению. Есть теперь где тренироваться и играть теннисистам, волейболистам, а также баскетболистам, для которых сделана прекрасная чёткая разметка, соответствующая современным правилам. Площадка уже в ближайшие дни будет опробована любителями спорта. Уверен, что новое покрытие придётся всем по душе.

Александр ПАНКРУШЕВ
Фото из архива редакции газеты