Медиакарта
18:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор избавился от приставки «и.о.»

Александр Моор избавился от приставки «и.о.»
10:54 | 28 февраля 2011
Источник:

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Вчера на заседании городской Думы была утверждена кандидатура главы администрации города Тюмени. Как и ожидалось, им стал Александр Моор, исполнявший эти обязанности.

Процедура проходила следующим образом. Председатель Думы Сергей Медведев напомнил, что был объявлен конкурс, на который заявились четыре кандидата. Конкурсная комиссия, состоящая из 24 человек, отобрала двух: Александра Моора, исполняющего обязанности главы администрации города Тюмени, и Андрея Никитина, начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области.

Председательствующий предложил соискателям выступить. Александр Моор говорил о прогнивших тепловых сетях и прочих проблемах ЖКХ; пробках на дорогах областного центра, которыми он намерен вплотную заняться, используя механизм частно-государственного партнерства и поддержку областного правительства.

Андрей Никитин упирал на развитие обрабатывающей промышленности и, соответственно, увеличение налоговой базы, а также жилищного строительства, где имеются очевидные успехи.

– Есть ли вопросы? – спрашивал Сергей Медведев после каждого из выступлений.

Вопросов не было. Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы Юрий Коновалов, одно время работавший вместе с Александром Моором, высоко отозвался о его деловых качествах.

Депутат Максим Матейкович сообщил, что кандидатура Александра Моора рассматривалась на фракции «Единой России». «Единороссы» намерены голосовать за эту кандидатуру консолидированно.

Председательствующий объявил, что голосование будет открытым («чтобы каждый мог объяснить своим избирателям, почему он голосовал так, а не иначе») и поименным.

Через минуту на большом табло появились фамилии депутатов и итоги голосования: все 29 присутствующих проголосовали «за».

Сергей Медведев посчитал, что при таком раскладе «ставить на голосование вторую кандидатуру нет смысла», и поздравил победителя.

Под вспышки телекамер председатель Думы и глава администрации города Александр Моор подписали контракт. Таким образом, официальная процедура завершилась.

Нового мэра Тюмени напутствовал губернатор Владимир Якушев.

Выступление выбивалось из торжественности момента и оказалось весьма конкретным. Глава региона говорил о протекающих крышах, ржавых трубах и подвалах домов, «в которых стоит вода». Об увеличении количества аварий на тепловых сетях, что ведет к крупным бюджетным тратам и возрастанию тарифа. «Всё это падает на тариф, – пояснил Якушев,– что бы там мы населению ни говорили». О транспортной схеме, что явно нуждается в модернизации, поскольку из одного конца города в другой «просто так» уже не проехать. О ветхом жилье и прочих насущных делах, которые требуют много организационных усилий и огромных денег.