Медиакарта
14:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам позвонили и умоляют спасти

За последнее время в отделе внутренних дел зарегистрировано несколько обращений жителей в связи с так называемым телефонным мошенничеством.

14 февраля неизвестный мужчина, представившись по телефону родственником гражданки С., потребовал от неё передать ему 300 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП, якобы совершённому её братом, в котором погиб человек. Деньги гражданка благоразумно не отдала, а обратилась в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

21 февраля гражданин А. сообщил в дежурную часть ОВД о том, что накануне на его мобильный телефон с незнакомого абонентского номера поступило sms: «Я в больнице, позже всё объясню, положи деньги на «Билайн». Ниже был указан номер, на который необходимо перевести запрошенную сумму. Данный факт работники милиции также проверили.

Подобных случаев, конечно же, куда больше, чем зарегистрировано в дежурной части. Если не вы, то ваши родственники, знакомые или знакомые знакомых наверняка сталкивались со странными звонками. Вот примеры не из милицейских сводок, а непосредственно от тех, кого знаю лично. Супруге 9 марта пришло sms-сообщение, якобы от нашей дочери из Тюмени: «Мама, я в больнице, срочно вышли денег!». Самое занятное, что с дочерью мы разговаривали буквально за 10 минут до звонка.

Сослуживец рассказал:

– Приходит послание с текстом: «Попал в нехорошую историю, вышли 300 рублей. Брат». Нет у меня никакого брата, а потому набираю ответ: «У меня только 500. Скинь на мой номер две сотни, получишь 300». Всё! Как отрезало, ни звонков, ни просьб!

Схема, по которой работают мошенники, довольно проста и рассчитана на людскую доверчивость. И здесь уместно проявлять и настороженность, и подозрительность. Если вы поняли, что на том конце провода действительно лжеродственник или кто-то иной, претендующий на ваши кровные, звоните в милицию. Причём обязательно звоните и в том случае, если вымогатель представился… сотрудником милиции или иным ответственным лицом.

Александр ПАРАМОНОВ