19:19 | 3 июля 2024

В третий раз - первые!

15:42 | 28 февраля 2011
Источник: Красное знамя

Как мы уже сообщали, сборная Тюменского района поддержала своё реноме, в третий раз став победителем Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXIII областных зимних сельских спортивных игр. В общем зачёте среди команд 2-й группы наши земляки уверенно заняли 1-е место, набрав 13 очков и опередив дружины Ленинского (18 очков) и Центрального (23) административных округов Тюмени.

Начнём с настольного тенниса, где в женском турнире просто блестяще выступили наши спортсменки, ведомые искушённой в подобных баталиях Татьяной Яковщенко. Помимо неё в состав сборной "столичного" вошли боровчанка Анна Иванова, Анастасия Нагаева из Ембаево и Любовь Рукавишникова (Успенка).

В стенах спорткомплекса "Центральный" областного центра теннисистки пригородного района не проиграли ни разу (!), взяв верх над всеми шестью соперничавшими командами, причём с "сухим" счётом. Сначала были повержены дружины Тобольска, Ленинского АО г.Тюмени и Заводоуковского городского округа, а в финале, где борьбу за медали вёл квартет сильнейших, под раздачу попали команды Центрального и Калининского административных округов. Великолепная победа!

Менее удачно выступили мужчины, не сумевшие противостоять сильным командам Центрального и Калининского округов, которые и заняли в итоге два первых места. Наша дружина (тренер Т.Яковщенко) - третья. В её составе выступали боровчанин Игорь Беляков, Сергей Заостровных из Успенки и винзилинец Радослав Хитов.

Чемпионами в семейных стартах во 2-й группе (дети 10-11 лет) стало опытное трио Копниных из Винзилей - Вера, Александр и Ольга. Они намного опередили соперников из Тобольска, особенно преуспев в лыжных гонках. На третьем месте - представители Калининского АО (г.Тюмень).

Упорной была борьба в полиатлоне, где основным соперником сборной "столичного" стала команда Ленинского АО. В итоговом протоколе наша дружина (тренер Олег Богачук) всё же сумела обойти соперников на 56 очков и завоевать чемпионский титул. Замкнули тройку призёров тобольские многоборцы.

В личном первенстве никто из наших представителей не остался без наград: в общей сложности они завоевали десять медалей разного достоинства. Победителями в своих возрастных категориях стали Наталья Гневашева (Кулаково) и Марина Сутченко (Новотуринский) - у женщин, Роман Ческидов (Созоново) и боровчанин Олег Зубарев - у мужчин. "Серебро" на счету боровчанки Алёны Ахметовой (женщины), луговчанина Евгения Николаева и каскаринца Сергея Боровикова. "Бронзу" завоевали Вера Копнина (Винзили) и Наталья Королёва (Каскара) - у женщин, у мужчин третьим призёром стал Арнольд Пропп из Кулаково.

Не менее острой выдалась борьба на лыжных трассах. Многим гонщикам впервые довелось опробовать прекрасно подготовленную лыжню в Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири": наверняка они уезжали с соревнований с массой впечатлений. Безусловно, особенно счастливы были победители.

У женщин "золото" досталось дружине Тюменского района (отв. О.Прокопьев, тренеры Я.Роммель и А.Ефимов): всего на 34 очка они сумели опередить в командном первенстве тоболячек и на 38 - лыжниц Ленинского АО Тюмени. В личном зачёте чемпионкой на "трёхкилометровке" классическим стилем стала Дарья Тебризова ("Жемчужина Сибири"), третьей - боровчанка Валентина Новикова. На этой же дистанции свободным стилем у В.Новиковой - "бронза", "серебро" здесь завоевала Ольга Шестерикова из Горьковки.

Более жёстким было соперничество у мужчин: достаточно сказать, что сборную Калининского АО, ставшую чемпионом, отделило от ставшей второй дружины Ленинского АО всего два очка. Наши лыжники довольствовались бронзовыми медалями. В личном зачёте наиболее успешно из наших земляков выступил Станислав Богданов из Горьковки, дважды ставший третьим на 5-километровке (свободным и классическим стилем).

В охотничьем биатлоне со временем 52,05 секунды первенствовала команда Заводоуковского городского округа. Дружина "столичного" (тренер Андрей Киселёв), отстав всего на 0,29 секунды, заняла 2-е место. Третьими стали ишимцы - 57,49. В личном зачёте боровчане Ринат Алиев и Михаил Лесков завоевали соответственно "золото" и "серебро".

Надеялись мы на победу нашей дружины в хоккейном турнире, и не без оснований: три команды района выступают, и небезуспешно, в чемпионате области среди команд высшей лиги. И поначалу для игроков "столичного" всё складывалось как нельзя лучше: со счётом 13:0 были разгромлены ялуторовцы, затем повержены команды Калининского (7:1) и Центрального (3:2) административных округов города, зафиксирована ничья - 2:2 - с тоболяками. А вот в матче с хоккеистами Ленинского АО наши земляки вынуждены были уступить - 1:3. В итоге - серебряные медали. "Бронза" - у сборной Центрального АО областного центра.

В составе нашей команды (отв. В.Клименко, тренер А.Галынский) выступали Евгений Беляев, Алексей Гаврилов, Егор Донов, Юрий Новиков, Антон Субботин, Сергей Ткачёв, Руслан Хасанов, Алексей Шилохвостов (все - Горьковка), Антон Бердышев, Захар Дудзинский, Иван Иванов, Георгий Самсыкин (все - Успенка), Родион Алиев, Андрей Жгунов (оба - Винзили), Константин Булынин (Онохино), Валерий Дудзинский (Московский) и Евгений Маркадеев (Мичурино).

Могли мы рассчитывать на успех наших игроков и в турнире по мини-футболу, ведь наставнику "столичного" клуба Юрию Смирнову удалось призвать под знамёна сборной таких искушённых игроков, как С.Кошелев, А.Царинный, Д.Давтян, В.Царик, И.Дорожкин, В.Жигалёв, не говоря уже о Д.Абышеве - вице-чемпион Европы, лучшем бомбардире МФК "Тюмень" за всю его историю. Не без проблем дойдя до полуфинала, наши футболисты сумели выбить из розыгрыша соперников из Ленинского АО - 5:3 ("ленинцы" в итоге стали бронзовыми призёрами). А вот в финале, где нам противостояла тоже далеко не слабая дружина Центрального АО, удача улыбнулась горожанам: в основное время матча был зафиксирован ничейный результат - 4:4, а вот в серии пенальти наши вынуждены были уступить - 2:4.

В составе команды выступали: Денис Абышев (Пышминка), Давид Давтян, Виктор Жигалёв, Серткали Сариев, Сергей Сорокин, Александр Царинный (все - Каскара), Александр Барышников (Винзили), Илья Дорожкин (Ембаево), Сергей Кошелев (Московский) и Вадим Царик (Перевалово).

Поклонники Каиссы, традиционно собравшиеся в городском шахматном клубе, были приятно удивлены тем, что многие сильные, с высоким рейтингом игроки также не отказались помочь своим командам. Главный судья соревнований Олег Гартунг, всегда осторожный в прогнозах, накануне открытия признался, что затрудняется отдать предпочтение какой-либо из команд. "Я ещё не видел составы, поэтому не могу говорить о фаворитах и аутсайдерах. Наверняка сильных участников соберут сборные административных округов Тюмени, команда Тюменского района", - сказал Олег Алексеевич.

Состав нашей дружины внушал оптимизм: в сборной "столичного" собрались все объективно сильнейшие на сегодняшний день игроки, в том числе международный мастер Александр Копылов из Патрушево и мастер ФИДЕ Гафият Фатхутдинов (Есаулово). А кто бы сомневался в высокой квалификации двух других наших представителей - Натальи Копыловой и играющего тренера команды боровчанина Геннадия Шантурова?

Как в воду глядел Олег Гартунг: первые три места заняли шахматисты Ленинского и Калининского АО Тюмени и Тюменского района. К финишу они подошли с одинаковыми результатами, поэтому для определения мест пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. Наши в итоге стали бронзовыми призёрами.

Слабее всего сборная "столичного" выступила в мужском баскетболе, заняв 6-е место. Впрочем, на итоговое положение команды района это никак не повлияло, поскольку, согласно регламенту соревнований, зачёт вёлся по 8-ми видам спорта (из 11).

Победителем турнира стала дружина из Ишима, занявшая в итоговой таблице команд 2-й группы последнее, 8-е место. Вторыми финишировали игроки Ленинского АО Тюмени, третьими - тоболяки.

В 1-й группе (сельские районы) победу одержал Ялуторовский район. Второе место - у ишимцев, третьими стали нижнетавдинцы.

Следующие Губернские игры "Тюменгские просторы" пройдут в Тобольске.