Медиакарта
15:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет станет ближе

На недавнем заседании президиума правительства области департамент стратегического развития представил предложения и расчёты по созданию в муниципальных образованиях коллективных точек доступа к Интернету.

Такие пункты позволят жителям области в скором времени получать госуслуги в электронном виде независимо от места жительства.

Специалисты департамента предлагают разместить в регионе 400 пунктов коллективного доступа к Интернету (ПКДИ). Из них 350 расположатся в районных центрах и сёлах: одновременно ими сможет воспользоваться 850 человек. Ещё 50 пунктов, рассчитанных на 200 мест, появятся в городах. 83,3 процента ПКДИ предложено создать в библиотеках.

Чтобы создать такое количество пунктов доступа, из бюджета нужно выделить средства. Часть из них пойдёт на покупку техники и оборудование помещений, обучение специалистов-консультантов, другая – на текущие расходы, в частности, на оплату доступа к скоростному (512 кбит/с) Интернету.

Суммы достаточно весомые, да и территория, охваченная программой, значительная, поэтому департамент стратегического развития предложил поэтапное создание ПКДИ. Новые технологии предлагается отработать первоначально в пяти пилотных зонах: в Ялуторовске, Ялуторовском, Нижнетавдинском, Исетском и Сладковском районах и Заводоуковском городском округе.

Создание пунктов коллективного Интернет-доступа может дать дополнительные выгоды, считает Владимир Якушев. Их сеть можно будет использовать при организации первоначального обучения школьных учителей, для повышения квалификации по отдельным вопросам муниципальных служащих, для проведения онлайн-совещаний и конференций.

– Мы сможем, один раз вложив средства в создание инфраструктуры Интернет-связи, использовать её затем для решения многих задач, – заметил губернатор.

Татьяна СТЕПАНОВА,

пресс-служба губернатора