Медиакарта
19:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радоваться пока нечему

Антинаркотическая комиссия подвела итоги реализации в прошлом году муниципальной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Заводоуковском городском округе на 2009-2010 годы».

Председатель комитета по делам молодёжи Людмила Иванова рассказала, что в общеобразовательных учреждениях регулярно анализируют занятость учащихся (в том числе детей «группы риска») в свободное время. Так вот 95% ребят «группы риска» заняты в кружках и спортивных секциях, 88% «учётных» детей не пропускают уроков без уважительной причины.

В то же время озабоченность вызывает употребление молодёжью легальных наркотиков – табака и алкоголя. Курит пятая часть подростков, при этом наблюдается рост числа курящих. На вопрос, употребляете ли вы алкоголь, ответили положительно 3,8% ребят, употребляют иногда – 32,7%.

А что же делают остальные подростки в свободное время? Занимаются укреплением своего здоровья? Отнюдь. Большинство (60%) гуляют с друзьями, почти 40% смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. И только каждый третий занимается спортом.

В прошлом году среди образовательных учреждений прошёл конкурс на лучшую организацию отдыха и занятости ребят в период летних каникул. Лучше других выглядели Падунская, Дроновская и Новолыбаевская школы.

Но, надо признать, что не всё зависит от школы, учителей и воспитателей. Огромную, если не ведущую роль в жизни ребёнка играет семья. Так как ведут себя взрослые в семье, отражается и на поведении ребёнка. Поэтому не на пустом месте появился банк данных несовершеннолетних и их семей – «группы особого внимания». На учёте в нём состоит 220 несовершеннолетних из 169 семей.

За прошлый год сняли с учёта 36 подростков из 34 семей. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Омутинском прошли комплексную реабилитацию 18 человек.

Сегодня работа с семьями воспитанников направлена на устранение причин социального неблагополучия. К примеру, содействие в лечении родителей от алкогольной зависимости (6 человек).

В течение года в округе выявляли ребят, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники милиции провели 26 рейдов, поставили на учёт 14 человек.

В рамках реализации проекта «Ступени» в областной центр профилактики и реабилитации из округа были направлены 12 несовершеннолетних, пятеро находились на индивидуальном сопровождении.

Подросткам читают большое число лекций, проводят самые разные беседы. К сожалению, вся эта работа пока не позволяет говорить о том, что всё больше молодых людей выбирают для себя здоровый образ жизни, отказываются от табака, алкоголя, наркотиков.

Борис СОКОЛОВ