Медиакарта
2:04 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой автомобиль – это круто!

В феврале парни из автоклуба «Заводоуковск» расчистили в посёлке Озерки водоём от снега и построили ледяную трассу.

Первыми её опробовали сами участники клуба. С каждым кругом ребята всё лучше и лучше справлялись с заносом авто. Но с увеличением скорости стали вылетать в сугроб.

– Вообще именно на льду выявляется, как водитель и машина чувствуют друг друга, – говорит один из создателей клуба Руслан Бабушкин.

«Пробы руля» парни проводят по выходным. Увлечением ребят заинтересовались не только начинающие автолюбители, но и состоявшиеся водители. В одну из суббот на ледяном автодроме побывал владелец одного из местных автомагазинов и получил добрый заряд адреналина, выводя свой джип из ледяной круговерти. Предприниматель помог ребятам в осуществлении мечты, выделив автоклубу средства на приобретение автомобиля.

Неделю автоклубники восстанавливали подержанную «восьмёрку»: по всем правилам автогонок установили спортивные амортизаторы и пружины, прямой выпуск выхлопных газов, доработали рулевое управление. Сегодня автомобиль уже вовсю колесит по автодрому. Ежедневно после заездов на льду «болид» проходит тщательный технический осмотр. В планах ребят установить в двигателе машины облегчённый маховик и выпускные клапаны.

Теперь желающим порулить на льду не обязательно «маять» собственного «железного друга». Достаточно приехать на ледяную трассу и, предъявив водительское удостоверение, с ветерком прокатиться на машине автоклуба. Недавно трассу увеличили вдвое – теперь она протянулась на 850 метров.

Активисты из автоклуба совершенствуют навыки вождения и даже пробуют свои силы в соревнованиях. Так, в конце января впервые команда выступила на областных соревнованиях по зимнему автомобильному спринту на озере Алебашево. Из 19 команд парни нашего автоклуба были пятнадцатыми. А в недавних соревнованиях в двух классах («тюнинг» и «1600») заняли соответственно 8 и 5 места.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора