Медиакарта
22:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наталья Калита: «Хочешь как лучше, да не всегда получается»

Мы уже писали, что в прошлом году в округе было начато строительство трёх мини-ферм: в Старой Заимке, Мичуринском и Пономарёво. Владельцы двух первых строений, преодолев все препоны, в четвёртом квартале 2009 года справили новоселье, а вот в Пономарёво до сих пор в стадии строительства.

Что мешает вводу объекта? Эти вопросы мы задали хозяйке будущей фермы Наталье Калите:

– Первый камень в основание мини-фермы был заложен в конце 2008 года, и тогда же фундамент был готов: начинай возводить стены. Но работы были остановлены из-за отсутствия финансирования. На миллион, который я должна была внести, закупила материалы и выставила часть стен. И только в декабре 2009 года департамент АПК пополнил счета и строительство возобновилось. На сегодня закончен монтаж здания, возведена крыша. Начинаем устанавливать кормушки, транспортёры навозоудаления, монтируем водопровод. К лету, надеюсь, коровок будем доить уже в новой ферме. Хотя по договору подрядчик должен был сдать мне объект под ключ ещё в ноябре 2009 года.

Из-за такой проволочки я много потеряла. Во-первых, зима была суровая, арендуемое помещение старое, недостаточно утеплённое. Водопровод перемёрз. Коров без воды не оставишь, вот и приходилось в бочке два раза в день привозить её из соседней скважины и поить полсотни животных. Сколько это отнимает времени и сил! Не прошёл бесследно такой стресс и для коров. Удои резко упали.

Во-вторых, когда в прошлом году были сорваны сроки сдачи фермы, некуда было девать 15 народившихся телят. Пришлось их продать. Я лишилась полутора десятков будущих коров, которые уже в этом году давали бы молоко. Ведь именно доходы от продажи молока обеспечивают расчёты за кредиты.

– Проектно-сметную документацию, как я знаю, готовил Тюменский институт (ТИПКа). Какова его роль в строительстве?

– Проект, предложенный институтом, пришлось кардинально корректировать, потому как он был довольно устаревший. А ведь за него уплачены большие деньги. Естественно из-за этого затянется сдача объекта. Но зачем мне ферма, в которой будешь не работать, а мучиться и мучить животных! Строим не на год-два, на десятилетия. Буду отстаивать то, что удобно и современно. Поэтому наседаю на подрядчиков, чтобы делали всё качественно, исправляли свои недоделки, допущенные зимой.

– Большое поголовье КРС потребует и сена в значительно большем количестве. Будете его покупать или заготавливать сами?

– Будем самостоятельно косить, скирдовать и подвозить. Для этого купили колёсный трактор, сенокосилку, грабли, взяли в аренду сенокосные угодья. Уверена, что с заготовкой кормов справимся и скот голодным не останется.

– Понимаю, что у вас практически не остаётся времени на отдых и личную жизнь. Причём вы загружаете работой всех членов семьи. Они не обижаются?

– Да, пока ни у меня, ни у моих близких нет ни выходных, ни праздников. День расписан с раннего утра до позднего вечера. Откровенно говоря, моё самое заветное желание сегодня – выспаться. Но домашние меня понимают и поддерживают по мере сил. Это наш семейный бизнес.

А вот со стороны односельчан порой встречаешь непонимание. И это обидно. Но, как говорят в народе – перемелется, мука будет. Надеюсь, со временем люди поймут, что мини-ферма – не только для меня, что это и рабочие места для них или их детей.

– Спасибо, Наталья Владимировна, за беседу.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора