Медиакарта
22:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важный ресурс обратной связи

11:16 | 01 марта 2011
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Работа с обращениями граждан в органах исполнительной власти Тюменской области в 2010 году стала предметом обсуждения на заседании президиума регионального правительства, которое провел в понедельник, 28 февраля, губернатор Владимир Якушев.

Как сообщила заместитель губернатора Татьяна Костарева, в прошедшем году в органы исполнительной власти области поступило более шестнадцати тысяч обращений, что на треть больше, чем в 2009 году. «Более половины всех обращений адресованы лично губернатору, – отметила Татьяна Костарева. – Традиционно самыми «горячими» остаются темы жилья, коммунального хозяйства, социальной защиты и здравоохранения».

Эффективность рассмотрения письменных обращений в органах исполнительной власти области в 2010 году выросла до 97% (в 2009 этот показатель составил 94%).

Жители области все активнее используют для диалога с властью современные технологии: по сравнению с 2009 годом, количество интернет-обращений в адрес руководителей области возросло в семь раз и приблизилось к двум тысячам.

Плодотворной и востребованной остается работа с выездом к месту проживания людей. Таким образом, в 2010 году было рассмотрено каждое четвертое обращение граждан. Этот способ рассмотрения является основным в Государственной жилищной инспекции и в департаменте социального развития.

Татьяна Костарева акцентировала внимание на работе с обращениями, поступающими в ходе подготовки и проведения программы «Час с губернатором». В 2010 году в адрес главы региона пришло более шестисот вопросов. Большинство из них требовали разъяснений законодательства и прав граждан, такие разъяснения сделаны. Положительно решено 77 вопросов. Исполнение 36 оставлено на дополнительном контроле.

«Обращения граждан в органы власти, – подытожил губернатор, – это очень важный ресурс обратной связи, который позволяет нам увидеть точки напряжения, своевременно принять нужные управленческие решения, а если требуется, то и скорректировать работу в том или ином направлении». Губернатор поручил членам правительства и главам департаментов усовершенствовать работу с обращениями граждан, отдав приоритет личным приемам жителей области.

Отметим также, что на заседании президиума правительства глава областного департамента экологии и недропользования Сергей Евко доложил, что в соответствии с поручением Президента Дмитрия Медведева на странице департамента http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/ecology_department/general_information/telephone.htm будет опубликован доклад об экологической ситуации в Тюменской области.

«Такой документ мы готовим ежегодно, – отметил Евко, – отличие этого доклада от предыдущих в том, что он не включает информацию о ситуации в северных автономных округах». В целом экологическая ситуация в регионе, по словам руководителя департамента, остается стабильной. Данные мониторинга размещаются на странице департамента систематически: так информация о состоянии воздуха в Тюмени обновляется раз в 10 дней, водных объектов юга области – раз в три месяца.