Медиакарта
6:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чего боятся «малыши»?

11:18 | 01 марта 2011
Источник:

В Тюмени действует Евро Инфо Центр

Людмила ГУРЕУ

Уже восемь месяцев на базе регионального бизнес-инкубатора работает Европейский информационный корреспондентский центр – Тюменская область. Это «частичка» европейской деловой Сети – Евро Инфо Центров (ЕИКЦ), содействующей созданию и развитию информационной среды для малых и средних предприятий.

Первые такие центры появились в Европе в 1987 году по решению генерального директората «Предпринимательство и промышленность» Европейской Комиссии. Сегодня таких центров свыше четырехсот в пятидесяти государствах мира. В базе данных ЕИКЦ более полутора тысяч профилей и российских компаний.

В странах, не входящих в Евросоюз, центры создаются в рамках госпрограмм поддержки малого и среднего бизнеса и финансируются из региональных бюджетов. В России этот проект осуществляется при тесном сотрудничестве с Минэкономразвития. Поставлена приоритетная задача – укрепить инновационный и экспортный потенциал и стимулировать внешнеэкономическую деятельность отечественных предпринимателей. Так как основными барьерами на их пути за границу стали проблемы поиска зарубежных торговых и инвестиционных партнеров, ведение деловых переговоров и переписки на иностранном языке, недостаточное знание законодательства в области тарифной и таможенной политики ЕС, а также несоответствие местной продукции европейским стандартам качества.

Основная цель ЕИКЦ нашего региона – это содействие местному малому и среднему бизнесу в налаживании деловых взаимоотношений с западными партнерами и продвижении продукции тюменских предприятий на внешние и межрегиональные рынки. Директор областного бизнес-инкубатора Сергей Стрельников подчеркнул:

– Наш центр – молодой. Конкретные результаты есть пока на межрегиональном уровне – предприятия нашли «свои» компании. Что касается выхода на европлощадки, то работа проводится. Мы ждем результатов.

Какими они будут – покажет время. Ведь, как признался Сергей Стрельников, об Инфо Евро Центре предприниматели ещё мало знают. Недавно в Тобольске состоялась презентация центра, а в областном бизнес-инкубаторе прошел День открытых дверей. Значит, обогатились «малыши» и «середнячки» информацией? Но, как показывает практика, есть более серьезная проблема – это боязнь сотрудничества с европейскими компаниями из-за незнания тамошней законодательной базы. Вторым камнем преткновения предприниматели считают переговоры и переписку, хотя сотрудники ЕИКЦ на церемонии его открытия в июне, помнится, обещали в этом помогать. Ещё одна причина – отсутствие «четких, определенных сфер деятельности». Действительно, прежде чем «прорубать окно в Европу», чтобы «на людей посмотреть и себя показать», надо быть уверенным в том, что тебе и людям всё «увиденное» придется по душе.

Пока предприниматели прикидывают да раздумывают (возможно, кто-то уже и бизнес-проекты составляет), руководство ЕИКЦ – Тюменская область доводит до сведения: все услуги центра оказываются бесплатно. Алгоритм поиска партнеров за рубежом для тюменского малого и среднего бизнеса несложен, надо только обратиться в областной бизнес-инкубатор, в ЕИКЦ, по адресу: Тюмень, улица 30 лет Победы, дом 81а, строение 1, кабинет 201.