Медиакарта
14:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются, если их приближать

Владислав и Оксана Гришины в 2006 году узнали о государственной программе «Обеспечение жильём молодых семей». Однако, побывав у специалистов местной администрации, приуныли: их семья не попадала в программу по возрасту.

Через два года Гришиных обрадовали: возраст участников увеличили до 35 лет. Счастью не было предела: мечта о новом, доме в два этажа становилась явью. Оба супруга ринулись собирать необходимые документы.

После всех процедур в августе 2009 года семья стала обладателем заветного сертификата. Но строительство дома могло затянуться, потому как официальное разрешение на возведение строений, да и сам участок в микрорайоне Новом по улице Рябиновой Гришины получили в последний осенний месяц.

Не откладывая до весны, Владислав и Оксана всё же развернули стройку. Совместными усилиями семьи и бригады Заводоуковского КСМ работа не останавливалась и в 30-градусные морозы.

– Всё бы ничего, только вот нужную температуру воды для раствора приходилось поддерживать и днём, и ночью, не гася костёр под днищем бочки, – рассказывает Владислав.

– Осложнялись работы и из-за отсутствия электричества. До сих пор даже столбы не установлены, невозможно воспользоваться бетономешалкой или любым другим электроинструментом. Приходится всё делать вручную. Жена уже написала заявление на имя директора единого расчётного центра с просьбой провести свет на участок. Надеемся, что скоро будем работать и в тёмное время суток.

Нелегко было, но Гришины возвели коробку, уложили перекрытия, полы и потолки, в ближайшие выходные планируют закрыть крышу.

По словам Оксаны, новоселье они предполагают отметить в конце лета. Только вот к желанию иметь собственный дом добавилась забота об автобусном сообщении: до ближайшей остановки по улице Черёмуховой более 40 минут пешего хода.

Архитектор городского округа Евгений Пронечкин уверен, что чаяниям семьи Гришиных и других новосёлов улицы суждено сбыться. Уже грядущим летом маршрут городского транспорта дотянется и до этого района новостроек.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора