Медиакарта
11:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращаемся к традициям

13:12 | 01 марта 2011
Источник: Знамя правды

Возвращаемся к традициям

Много лет подряд у нас в Упоровском районе проводился фестиваль патриотической песни «Люблю моё Отечество», но в прошлом году по ряду причин от него пришлось отказаться. Год, выпавший из истории фестиваля, отразился не только на исполнительском качестве, но и на количестве конкурсантов. Нынче в фестивале патриотической песни приняло участие 39 солистов, 12 дуэтов и вокальных групп разных возрастных категорий. Это на 30 процентов меньше, чем в предыдущие годы. Несмотря на февральские морозы, эпидемию гриппа и множество преград, фестивалю был дан старт 16 февраля. Компетентное жюри проехало по всем территориям, выбрав лучших и достойных участников. 25 февраля в районном Доме культуры прошёл финал фестиваля «Люблю моё Отечество».

Целями и задачами мероприятия стало выявление талантливой молодёжи, сохранение истории и культурного наследия, увековечивание памяти о воинах, погибших при защите Отечества и, конечно же, воспитание гражданско-патриотического отношения молодёжи к своей Родине. Организаторами фестиваля выступили администрация Упоровского муниципального района, местное отделение МССП «Единая Россия», комитет по образованию администрации УМР, Упоровский районный совет ветеранов войны и труда, АУ «Упоровский ЦКД». Для участников конкурса и гостей форума была организована полевая кухня и оформлена выставка военного обмундирования и вооружения Упоровского тактического центра. На фестивале почётными гостями были участник Великой Отечественной войны – Николай Никифорович Чупрунов, матери погибших воинов-интернационалистов, заместитель главы района по социальным вопросам – Н.Г. Кривошеина, председатель районного совета ветеранов – С.А. Данилова, глава Упоровского сельского поселения – Л.Е. Кормин.

На открытии фестиваля присутствовали курсанты специализированных классов Упоровского тактического центра имени С.Н. Спиридонова, выступили солисты вокально-инструментального ансамбля Упоровского РДК, а так же в качестве гостей был приглашён танцевальный коллектив «Зоренька» Масальского СДК.

Все участники гала-концерта награждены дипломами и подарками. Победителями фестиваля стали Пётр Ларкин (Крашенининский СДК) и Валерий Паутов (Масальский СДК), они награждены ценными подарками и дипломами лауреатов в номинации «Исполнители песен» в своих возрастных категориях.

Дипломами первой степени в номинации «Исполнители песен» в своих возрастных категориях и ценными подарками награждены Кристина Кудрова (Липихинский СДК), Айгуль Моженова (Суерский СДК), Диана Переладова и Елена Турнаева (Коркинский СДК).

Диплом первой степени в номинации «Дуэты и вокальные группы» был вручён сёстрам Ахметовым из Пушкарёвой, а ещё Жанара и Асия получили подарок от главы Упоровского сельского поселения Л.Е. Кормина. Дипломами второй степени и подарками награждены Кирилл Брант (Суерский СДК), Владислав Даричев (Буньковский СДК), Олеся Козадаева (Масальский СДК).

Дипломы третьей степени и подарки получили Елена Савина (Ингалинский СДК), Мария Пантелеева (Крашенининский СДК).

Специальными дипломами и денежными премиями от районного совета ветеранов отмечены Владимир Кондратьев (Липихинский СДК), Дарья Пономарёва (Масальский СДК), вокальная группа «Улыбка» Упоровская детская школа искусств. Специальными дипломами и подарками награждены исполнительницы Липихинского СДК Мария Попова и Виктория Шадрина за проникновенное исполнение патриотической песни.

Благодарственное письмо главы Упоровского сельского поселения Л.Е. Кормина вручено вокальной группе «Звёздный дождь» Упоровской детской школы искусств.

И ещё пару строк надо сказать о благодарном зрителе. Огромное спасибо всем, кто пришёл к нам на фестиваль, поболел и поддержал конкурсантов. Ваши улыбки, овации и аплодисменты – лучшая награда для организаторов и участников фестиваля. Если в зале нет свободных мест, – значит, делалось это не зря, значит, – это нужно. Большое спасибо спонсорам, которые откликнулись и оказали посильную помощь в проведении фестиваля.

Татьяна ФОМЕНКО, ведущий специалист АУ «Упоровский ЦКД».