Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В борьбе за «золото» Урала

17 февраля в Увате состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по биатлону. Хотя февральские морозы сократили соревнования с трёх дней до одного, спринтерский забег провести всё-таки удалось.

За победу боролись представители ведущих центров спортивной подготовки. Тюменскую, Свердловскую, Курганскую, Челябинскую области и Краснодарский край представляли 62 участника.

По словам самих спортсменов, утренний мороз подготовил отличную трассу, однако скорость и ветер внесли свои коррективы - у кого-то руки замерзли, у кого-то курок залип.

Первыми биться за золотоУральского федерального округа вышли мужчины. 10-километровую дистанцию они преодолевали в три захода с двумя огневыми рубежами.

Сильнейшие биатлонисты сразу задали гонке хороший темп. Крутые виражи, точные выстрелы и высокие скорости. Дмитрий Ярошенко из Ханты-Мансийского автономного округа после первого же «чистого» рубежа вышел на лидирующую позицию. Однако подвела стрельба на стойке: перед третьим кругом он полу чил первый и единственный штраф. На отметке 23 мин. 40,9 сек. финишную черту пересекли сразу два спортсмена - Дмитрий Ярошенко и его земляк бронзовый призёр Всемирной универсиады Алексей Трусов. Бронзу взял Николай Елисеев из Екатеринбурга.

Для команд Свердловской области спринтерская гонка стала очень успешной. Так, юниоры Сергей Филимонов и Роман Мусин добавили в свою копилку золотую и бронзовую медали соответственно. А вот юниорское серебро отправилось на Север, в Ханты-Мансийск вместе с Вадимом Филимоновым.

В этот же день состоялся и женский спринт. Гонка, хоть и была короче на 2,5 километра, но спортивный накал нисколько не уступал мужчинам. С разницей в одну секунду финишную черту пересекли тюменки Анна Сорокина и Елена Козак. На третьей позиции остановилась Ольга Анисимова из команды «ХМАО-Югра».

Медали юниорок справедливо распределились между представительницами трёх ведущих спортивных регионов. Лидером молодежного спринта стала Лариса Надеева из Свердловской области, на втором месте - тюменка Алёна Ильиных, и замкнула тройку призеров Наталья Плешукова из Ханты-Мансийского автономного округа.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора