Медиакарта
9:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суицид среди подростков

Анализ, проведенный органами внутренних дел по итогам 2010 года, показал, что в Тюменской области произошло общее снижение фактов суицида (на 21,4%) и попыток суицида среди несовершеннолетних (со 154 до 121). Однако при этом на 5,6% возросло число самоубийств, совершенных подростками.

Наибольшее число попыток суицида регистрируется в городах: Тюмени, Ишиме, Тобольске. На территории Уватского района в 2010 году подобных фактов не зарегистрировано.

Анализ также показал, что 74% случаев суицидальных поступков совершено девочками-подростками 14-17 лет. Зарегистрировано 2 факта суицидального поведения подростков в возрасте 11 лет. 57% совершивших суицид - учащиеся школ, 25% - учащиеся училищ и колледжей.

Причинами суицидального поведения чаще всего являются:

  • взаимоотношения с противоположным полом (40,5%). По данной причине попытки суицида совершили 49 подростков, из них 9 - со смертельным исходом;

  • конфликты с родителями, родственниками, сложная жизненная ситуация в семье. В связи с этим попытались покончить жизнь самоубийством 33% подростков, из них 4 - со смертельным исходом;

  • жестокое обращение с детьми в семье.

Так, по этой причине покончил жизнь самоубийством несовершеннолетний Н., 1999 года рождения. Подросток воспитывался в полной многодетной неблагополучной семье, на учете в ПДН, КДН и в банке данных детей группы риска не состоял. Несовершеннолетняя С., 1995 года рождения, проживающая в полной многодетной неблагополучной семье, пыталась покончить жизнь самоубийством по причине конфликта с отцом, который систематически оскорблял дочь, допускал в отношении нее жестокое обращение.

По всем фактам жестокого обращения в семьях в отношении родителей приняты решения о возбуждении уголовных дел по статьям 156, 110 УК РФ «Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, доведение до самоубийства».

В 2010 году зарегистрировано 6 фактов суицидального поведения среди подростков, имеющих отклонения в психике, 2 из них закончились смертью. 7,4% подростков покушались на собственную жизнь в состоянии алкогольного опьянения. Вызывает тревогу тот факт, что 5 несовершеннолетних, совершивших самоубийство, ранее уже высказывали намерение его совершить.

Из числа лиц, совершивших суицидальные поступки, 76,8% проживают в благополучных семьях, 37,2% - в неполных семьях, 3,3% - в опекаемых семьях, 2% - в общежитии по месту учебы.

Уважаемые родители! Исходя из данной статистики, стоит задуматься над своим отношением к детям. Работа, карьера, продвижение по служебной лестнице никогда не заменят вам любви детей. Самоубийства, попытки суицида - это результат невнимания родителей к проблемам детей, отсутствия в семье любви и взаимопонимания. Хотелось бы обратить ваше внимание, что проявление суицидального поведения в 76,8% происходит в благополучных, материально обеспеченных семьях. Чаще общайтесь с детьми, интересуйтесь их делами, проблемами, отношениями с ровесниками, кругом друзей. Не стесняйтесь признаваться своим детям в любви им этого так не хватает!

Раиса ХАЛИЛОВА,

ст. инспектор ПДН ОВД по Уватскому району