Медиакарта
19:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленица пришла!

На Руси Масленицу любили всегда, потому и праздновали широко. Это самый веселый и сытный праздник, длящийся целую неделю. Ведь потом долгих семь недель поста нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских.

У каждого дня масленичной недели, которая в этом году началась 28 февраля и продлится до 6 марта, есть свое имя и свои обычаи празднования.

Понедельник - Встреча

В первый день Масленицы справляли встречу Чистой масленицы. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник - Заигрыши

На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили друг к другу в гости: катались с гор, веселились, угощались блинами. Дети катались во все дни Масленицы и на санях, и на салазках, и на обледенелых рогожах.

Среда - Лакомка

На лакомку тещи приглашали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Масленица была разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: «Хоть с себя всё заложи, но Масленицу проводи!».

Четверг - Разгул

С четверга, недаром называвшегося широким, масленичный разгул развертывался во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница - Тёщины вечёрки

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота - Золовкины посиделки

Молодые невестки звали к себе в гости золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье

Все просят друг у друга прощения и отвечают: «Бог простит, и я прощаю».

Весёлой всем Масленицы!