Медиакарта
9:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот это общежитие!

Вот это общежитие!
10:30 | 15 марта 2010
Источник:

Приезжему студенту нужна не только хорошая школа, но и налаженный быт

Людмила ГУРЕУ

Александр АКСЁНОВ (фото)

Повезло ямальским студентам, которые будут учиться в тюменских вузах. По программе «Сотрудничество» (задействованы и деньги нефтегазового университета) в областном центре, на углу улиц Энергетиков и Пермякова, для них построено красивое современное девятиэтажное общежитие на 210 мест.

Студенты сюда заселятся в сентябре, но к приёму новосёлов готовы уже сегодня. На строительство было выделено около 250 миллионов рублей, и большая часть средств освоена. Губернаторы Тюменской области и Ямала – Владимир Якушев и Юрий Неёлов – убедились в этом лично. Они осмотрели общежитие.

На первом этаже здания будут оборудованы кафе (сюда уже завезли красивую мебель) и тренажёрный зал с раздевалкой и душевой. На следующих этажах – квартиры для проживания студентов, устроенные по типу «малосемеек», с двумя комнатами (каждая на двух человек) и прихожей-столовой. Здесь есть всё для жизни – кровати, шкафы, письменные и обеденные столы, стулья, табуретки, тумбочки и даже миниатюрная кухня-стенка, «начинённая» электрической варочной панелью с двумя конфорками, мойкой, вытяжкой и сушилкой для посуды. Есть туалет и душ. на окнах – симпатичные шторы. Заходи и живи, а главное – хорошо учись, ведь быт обеспечен на все сто процентов! Ближе к осени в общежитии появится и компьютерный кабинет.

Губернатор ЯНАО Юрий Неёлов, сам бывший студент Тюменского индустриального института, оценил этот комфорт:

– Какие были условия для учёбы тогда и какие – сейчас! Хороший подарок студентам в Год учителя. Не на словах, а на деле претворяем его в жизнь. И на Ямале открыли четыре современные школы.

Глава Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул: по программе «Сотрудничество» на юге области и в округах строится много объектов:

– Но есть и другая сторона программы. Это когда студенты-северяне приезжают учиться в Тюмень. Тоже сотрудничество. Для того чтобы получить качественное образование, нужна не только хорошая школа, но и налаженный быт. Поэтому общежития такого уровня просто необходимы.

НА СНИМКЕ: губернаторы: «Да, в наши студенческие времена таких апартаментов не было!».