Медиакарта
9:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебное поле – его судьба

Хлебное поле – его судьба
10:33 | 15 марта 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

Ежегодно получают высокие урожаи зерновых и пропашных культур земледельцы агрофирмы «Каскара». Только сбор картофеля и овощей составляет здесь до тридцати тысяч тонн. – Особые слова благодарности заслуживает коллектив Покровского цеха по производству зерна. Например, в минувшем году многие поля дали здесь по пятьдесят центнеров овса сорта «Мегион». Урожайность горохов «ямальский» и «губернатор» составила более 30 центнеров с гектара, – рассказывает главный агроном агрофирмы Александр Семенков. – Местные хлеборобы – очень надежные мужики!

Александр Распопов – один из самых опытных механизаторов в селе Покровское. Свою первую борозду провел в 1972 году. А в 1988-м за высокие урожаи кукурузы удостоен медали «За трудовую доблесть». В настоящее время Александр Георгиевич управляет мощным трактором канадского производства «Кейс-435». За минувшее лето Распопов обработал четыре тысячи гектаров целинных земель. На сотнях гектаров провел посев зерновых культур.

В майские дни прошлого года, когда полевые работы велись самыми высокими темпами, на уазике исполнительного директора производства Геннадия Мигушева мы побывали в нескольких коллективах механизаторов. Бойко шли дела в урочище Демьяниха. Прямо на нас вынырнул из-за березового леска посевной комплекс «Барго».

– Умеют канадцы производить серьезные и умные машины, – поделился Геннадий Васильевич. – Такой агрегат сам обрабатывает почву, вносит удобрения, размещает семена, прикатывает.

До семи наших отечественных тракторов на различных операциях заменяет. А расход топлива в три-четыре раза меньше. Компьютерной системой, кондиционером оснащен. Управляет им наш знатный хлебороб Александр Распопов.

Во время короткого перекура Мигушев поинтересовался:

– Саша, здесь около 250 гектаров, за какой период управишься?

– Через пару дней можно будет переезжать на другое поле. За качество, Василич, не беспокойся – в три глаза следим, третий – компьютер, конечно! – улыбнулся Распопов. Когда остались с механизатором вдвоем, спросил:

– Почему работу на земле, а не что-то другое вы-брали, Александр Георгиевич?

– Все очень просто. Сотни лет занимались сельским хозяйством все мои предки – выращивали зерно, животных. Потому и стало хлебное поле моей судьбой, –ответил он.

На этот раз с Распоповым встретились в мастерской. Александр Георгиевич готовит сельхозмашины к предстоящей посевной. Забот у него, как и в страдную пору, хоть отбавляй.

– Когда рядом со мной такие надежные механизаторы, как Александр Нифантов, Владимир Царев, мы способны выращивать богатые урожаи! – сказал на прощание Распопов.

НА СНИМКЕ: механизатор Александр Распопов.