Медиакарта
2:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефтяники протянули руку учёным

Нефтяники протянули руку учёным
10:34 | 15 марта 2010
Источник:

Анна МИХАЙЛОВА

То, о чём российские ученые мечтали два последних десятилетия, похоже, сбывается. На днях Российская академия наук заключила соглашение с компанией «Роснефть».

Нефтегазовая промышленность в лице крупнейшей отечественной нефтяной корпорации, будучи кровно заинтересованной в развитии инновационных технологий, окажет помощь российской науке. Однако перед тем как поставить подписи под документом, определившим основные пути научно-технического сотрудничества, обеим сторонам пришлось хорошенько потрудиться. Нефтяники, по их словам, проанализировали более 1500 тем, которыми занимаются академические институты, чтобы отобрать «самое нужное». В итоге «Роснефть» обозначила свой интерес примерно к 30 из них. Ученые же, специалисты в нефтедобыче и нефтепереработке, также обозначили свои приоритеты в этой сфере.

Совещание с участием главы «Роснефти» Сергея Богданчикова и президента РАН Юрия Осипова, представителей руководства компании и директоров ведущих отраслевых академических институтов было посвящено перспективам сотрудничества в области развития новых технологий добычи и переработки нефтяного и газового сырья.

Выступая перед собравшимися, Богданчиков подробно остановился на инновационных направлениях деятельности своей компании, в которых могут быть применены результаты работ институтов РАН. Нефтяников интересуют энергосберегающие системы, мониторинг энергопотерь, вопросы глубокой переработки углеводородов, вычислительные технологии и многое другое. В целом, как уже отмечалось, в соглашении было подробно прописано около 30 проектов. Все они направлены на реализацию «прорывных» технологий на основе современных научных достижений, с учетом требований энерго- и ресурсо- сбережения, экологической безопасности и снижения производственных затрат. Среди исполнителей совместных работ обозначено более 20 институтов и научных центров РАН, расположенных в Москве и в регионах.

Ученые высоко оценивают достигнутые договоренности. По их мнению, подписанное соглашение существенно усиливает стратегическое значение научно-технического потенциала РАН в развитии национальной инновационной системы. В Академии считают, что это значительный шаг вперед в отношениях российского бизнеса и науки. Предприниматели же подчеркивают, что ждут многого от наших ученых, которым, по сути, предстоит теперь доказывать свою состоятельность. «Роснефть» готова хорошо платить за современные отечественные технологии. Нефтяники рассчитывают на значительное повышение эффективности своей работы. «Объединив усилия, мы сможем сделать очень многое», – уверен президент «Роснефти».

«Нам нужны разведанные запасы: требуется прирастить еще 150 млн тонн. И здесь – большое поле для работы ученых, – отметил Богданчиков. – Легкие месторождения почти все отработаны. В разрезах много тяжелой нефти, которую сегодня очень сложно извлекать из недр. Как, например, в случае с месторождением Баженовская свита.

По словам руководителя «Роснефти», уже в ближайшем будущем добыча нефти переместится на морской шельф. Там вся работа по извлечению углеводородов будет не только сложной, но и крайне дорогой. И эти проблемы встанут перед отраслью уже в 2018-2020 годах, поэтому серьезно готовиться к их решению надо сейчас.

Если мы не сможем довести наши технологии по освоению шельфа до приемлемого уровня – окажемся в очень сложном положении. Покупать все зарубежное – разорительно. «Тут слово за учеными – а финансирование мы обеспечим», – заверил Сергей Богданчиков, еще раз подчеркнув, что главное здесь – результат.

Пока же наши разработки не выглядят безусловно эффективными. А ведь было время, когда российские ученые создавали поистине революционные технологии, ими до сих пор пользуется весь мир. Это и турбобур, и центробежные насосы, и многое другое. Большая часть из них была разработана ещё в первой половине прошлого века. «Сейчас же из 53 базовых технологий мы используем только 21 отечественную», – констатировал глава «Роснефти». Вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский, курирующий в компании направление нефтедобычи, подтвердил, что нефтяники очень рассчитывают на сотрудничество с учеными. «Люди есть, институты есть, есть общие задачи. И проблемы есть, с той же Баженовской свитой, например, у которой просто огромный ресурсный потенциал. Вот мы и рассчитываем, что ученые нам помогут. Это и будет хороший, реальный результат. Тем более что работа теперь пойдет на новом уровне», – заключил Ставский.

Президент РАН Юрий Осипов уверен, что поле для совместной работы «очень широкое». Впереди у всех – живое конкретное дело и необычная форма сотрудничества. По его словам, «Академию наук часто упрекают в том, что она, дескать, не вписывается в модернизацию страны, но вся деятельность академии направлена на то, чтобы в стране была построена инновационная экономика». «У нас разрабатываются новые материалы, речь идет о новых процессах. И всем этим РАН обладает», – заверил нефтяников Юрий Осипов.

По его словам, главное в том, что ничего не будет пущено на самотек. Всё будет подчинено одной задаче – достижению конкретного практического результата. Это совещание, заверил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, – точка отсчета. Всё идеально укладывается в давно сформулированные руководством страны стратегические направления технологического прорыва, столь необходимого сегодняшней России.

НА СНИМКЕ: момент совещания.