Медиакарта
6:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирячка из южных широт

Сибирячка из южных широт
18:22 | 01 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Для Г.М. Фокиной село Аромашево стало второй родиной.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Есть профессии, которые «любят» тишину, к таковым следует отнести – фармацевта. Аптеку посещают разные люди, в том числе больные, мрачного вида, с плохим настроением. Все они надеются приобрести спасающие от недугов, лучшие и при том дешёвые лекарства. Отпускающему их специалисту со всеми посетителями следует быть непременно обходительным и вежливым, предлагать именно те лекарственные средства, которые запрашивают, либо их аналоги, терпеливо и доходчиво давать разъяснения покупателям. Ошибки при отпуске лекарств вообще недопустимы.

…Рабочий день фармацевта Галины Михайловны Фокиной приближался к концу. Небольшая очередь в торговом зале иссякла. Она сняла марлевую повязку – обязательное условие в период карантина, – перевела дух. Мы зашли в одну из комнат, присели за стол.

– Вот так и работаем, почти весь день на ногах, – заметила женщина. – Дни бегут, и вот уже двадцать восемь лет жизни в Аромашево пролетели как один день.

Собеседница поведала, что в юности вопрос о выборе профессии перед ней не стоял: мама, Екатерина Григорьевна Галий, сорок лет отдала профессии медицинской сестры. Тогда семья проживала в селе Молдаванском Краснодарского края. После «восьмилетки» Галина с двумя подружками поступили в ближайшее фармацевтическое училище, расположенное в г. Курске, которое успешно окончили в 1982 году.

…Годы советской действительности памятны многим людям. Сколько судеб молодых специалистов, выпускников различных учебных заведений получили романтическое развитие благодаря социалистическому распределению кадров по стране? По этому закону летом того же года прибыли в Аромашево на работу две подружки-южанки – Галина и Любовь (в настоящее время Любовь Фёдоровна Кармацких – коллега по работе). Вскоре девушки влились в дружный коллектив Аромашевской аптеки № 18, а жильё им предоставили в благоустроенном доме, недалеко от работы. По закону им предстояло работать в селе по полученной специальности не менее трёх лет.

Как теперь вспоминает Галина Михайловна, райцентр Аромашево образца 1982 года первоначально произвёл на подруг гнетущее впечатление: ветхие жилые дома и постройки, грязные необустроенные улицы, бродячий скот…

– Если тогда у нас не забрали бы дипломы, мы тотчас уехали бы обратно. Но в те годы были иные законы, – пояснила собеседница.

В жизни девушки случилось так, что когда она проработала в аптеке положенные три года и появилась возможность уехать, Галине сделал предложение местный, недавно демобилизовавшийся со срочной военной службы Валерий Фокин. Сегодня в их семье двое детей: сын Сергей окончил местное профучилище, отслужил в армии, живёт и работает в Тюмени, дочь Оксана – одиннадцатиклассница, отличница, президент школы – мечтает поступить в престижный ВУЗ.

Теперь семья Фокиных крепко-накрепко связала себя с Аромашево, с Сибирью. Со временем трудно стало жить в с. Молдаванском одной в квартире (муж и отец Михаил Алексеевич ушёл из жизни много лет назад), вдали от детей и внуков 73-летней маме Галины Михайловны – Екатерине Григорьевне. Была возможность Фокиным переехать на жительство на юг, но на совете семьи было решено Краснодарскому краю предпочесть Сибирь. А пожилую маму и бабушку Е.Г. Галий два года назад перевезли к себе, в Аромашево.

В заключение приведу слова о своей коллеге заведующей аптекой № 18 Лидии Александровны Денисовой:

– Галина Михайловна – грамотный специалист, умеет анализировать производственную ситуацию и принимать решения в соответствии с профессиональной компетенцией и полномочиями. Принимает активное участие в определении спроса на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, организации правильного хранения медицинских товаров.

Фармацевт добросовестно выполняет должностные обязанности, всегда доброжелательна, отзывчива, пользуется уважением в коллективе, систематически повышает свой профессиональный уровень.