Медиакарта
11:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нравственные ценности - прежде всего

Нравственные ценности -   прежде всего
22:08 | 01 марта 2011

6 февраля 2011 года в Омутинском районе работали заместитель председателя Тюменской областной Думы, депутат В.А.Рейн и помощник депутата С.И.Григорьева.

Программа пребывания традиционно началась с приема граждан по личным вопросам.

В.А.Рейн информировал журналистов местных СМИ о работе областного законодательного органа и принимаемых законопроектах.

Состоялась рабочая встреча с главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница №16» (с.Омутинское) А.В.Беловым.

С главой района В.Д.Воллертом депутат обсуждал целый комплекс вопросов, один из них - оказание финансовой помощи из депутатского резервного фонда Омутинской СОШ №2.

В этот же день В.А.Рейн побывал на Вагайской сельской территории и посетил средние общеобразовательные школы - Вагайскую и Вагайскую №37.

Не оставить один на один

На приеме граждан по-прежнему превалирует жилищная проблема - либо отсутствие жилья, либо необходим его ремонт. Приходят, как правило, люди с малым достатком, самостоятельно неспособные решить проблему.

Каждый вопрос рассматривается индивидуально, находятся оптимальные пути выхода из создавшейся жизненной ситуации.

Главное, подчеркивает Виктор Александрович, не оставить человека один на один с его проблемами, с ощущением безысходности.

Предложили «двигать» самолет

На встрече с прессой Виктор Рейн рассказал о том, какие основные вопросы решает областная Дума, над чем работает он, как зампред законодательного собрания региона.

-Виктор Александрович, на последнем заседании облдумы приняты поправки к законопроекту, согласно которым из областного бюджета выделяются субсидии (400 тысяч рублей, если в семье трое детей - плюсуется еще 100 тысяч рублей) для приобретения жилья бюджетникам Тюмени, а в будущем и бюджетникам муниципальных образований. Прокомментируйте этот пункт поправок.

- Считаю, такие шаги губернатора Владимира Владимировича Якушева, Правительства Тюменской области индикатором экономического состояния жизни региона.

Если в такой экономически сложный для экономики области момент изыскиваются средства, чтобы поддержать учителей и медицинских работников в части обеспечения их жильем, значит, потенциал развития есть.

Что касается факта, что поначалу этот проект будет «обкатываться» на областной столице, то это оправданно. Выработаем алгоритм снабжения жильем в Тюмени, обязательно задействуем муниципальные образования.

Бюджет не остается в стороне от таких глобальных проектов, каким является «Урал Промышленный - Урал Полярный». Также бюджетные деньги вложены в уставной капитал «Тюменской мясной компании».

Выделены финансы для модернизации здравоохранения.

Меня вот что тревожит. Всегда считал работу в избирательном округе, общение с избирателями бесценным материалом для аналитики состояния дел в обществе. Люди идут с просьбами о жилье, об его ремонте.

Власть на федеральном уровне не до конца понимает глубину проблемы, что большая часть жилого фонда находится в частном секторе, и люди остались один на один с проблемой содержания жилья.

Все это приобретает характер снежного кома. И нужны решительные меры законодательного характера, чтобы исправлять ситуацию.

В.А.Рейн, как всегда, не обошел вниманием агропромышленный комплекс. Виктор Александрович считает, что регион поддерживает аграрников, но есть и определенные зоны риска, реальные угрозы. Задача власти - защитить сельхозтоваропроизводителя.

Вот почему сейчас по поручению Губернатора проводится мониторинг торговых надбавок, корректируется тарифная политика.

В.А.Рейн коснулся социальных вопросов, воспитания подрастающего поколения. По его твердому убеждению, в нашем обществе объединяющей национальной идеей должны стать нравственность, духовность, семейные ценности.

Вагайские школы

Депутат В.А.Рейн и глава района В.Д.Воллерт посетили Вагайскую среднюю общеобразовательную школу (директор В.М.Новиков).

Общеобразовательное учреждение находится в приспособленном здании - занимает построенный когда-то для жильцов 16-квартирный жилой дом.

Состоялся предметный разговор о проблемах школы, о необходимой помощи педагогическому коллективу.

В.А.Рейн и В.Д.Воллерт общались с ребятами, задавали им вопросы профориентационного порядка. Как, чем привлечь молодежь на село? Рабочими местами. Возможностью получить профессию, жилье. Такими были ответы юных граждан.

Подробно была осмотрена и базовая Вагайская средняя школа №37.

Информация для вагайцев: чтобы начать решать острую проблему с обеспечением детей местами в детском саду, в здании школьного интерната оборудуются комнаты для двух садиковых групп. Сейчас в них ведутся ремонтные работы.

В.ВАСИЛЬЕВА Фото А.САУТИЕВА