Медиакарта
21:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предложения избирателей рассматриваются

Предложения избирателей рассматриваются
11:03 | 02 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий МИХАЙЛОВ

• Депутат областной Думы В.В. Завьялов во время последнего визита в наш район.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Как предварительно сообщалось в нашей газете, 10 февраля с 11 до 13 часов в кабинете заместителя главы администрации района по социальным вопросам Л.И. Угрюмовой помощник депутата областной Думы по нашему избирательному округу В.В. Завьялова – А.А. Горбунов вёл приём граждан по рассмотрению предложений и пожеланий к депутату.

Андрей Анатольевич рассказал, что в округ депутата входят восемь районов, поэтому подобные приёмы в каждом из них он проводит не часто – примерно два раза в три месяца, накануне информируя об этом избирателей в средствах массовой информации. Люди обращаются в основном по социальным вопросам (льготы, оказание материальной помощи), поэтому в данном случае Людмила Ивановна Угрюмова может по некоторым из них дать пояснение, а другие решить на месте. Это то, что касается приёма, а цель приезда помощника депутата несколько иная:

– Перед проведением приёма посетителей и после него я обязательно встречаюсь с главой района и довожу до его сведения те вопросы, пожелания, с которыми обращаются граждане. Иногда в процессе приёма с представителем из области люди делятся такими мнениями, которые не высказывают местным руководителям. Ведь исполнительная власть на местном уровне решает вопросы на территории района в пределах своей компетенции, – отметил Андрей Анатольевич.

Далее помощник депутата сообщил, что некоторые из посетителей приходят с требованиями незамедлительно решить их жилищный вопрос, не имея никаких льгот. Это всё равно, что купить в магазине, скажем, хлеб, минуя очередь. Понятно, что каждому «своя рубашка ближе к телу», но в жизни так не бывает. Каждый год финансирование района на те или иные цели производится в ограниченных суммах, и с этим нужно считаться. Да, случаются непредвиденные обстоятельства – бедствия, аварийные происшествия – и тогда к разрешению сложной ситуации «подключается» депутат областной Думы В.В. Завьялов и использует свои полномочия.

– Мы строим свою работу, тесно взаимодействуя с районной администрацией, – пояснил помощник депутата.

Обычно за время приёма, а он продолжается не менее двух часов, со своими предложениями и пожеланиями обращаются от трёх до пяти граждан. Аромашевский район по активности жителей напоминает Сладковский. Люди, в большинстве своём, не просят денег или материальной помощи, их пожелания несколько иного плана, к примеру, оказать помощь в трудоустройстве и т.д. Помощник не скрывает, что в некоторых районах на приём приходят зачастую одни и те же люди, которых так и хочется назвать иждивенцами. Они в решении «больного» для себя вопроса никаких самостоятельных шагов не предпринимают.

– Только что мы беседовали с главой района Вячеславом Николаевичем Смеликом и сейчас продолжим разговор на эту тему с его заместителем Людмилой Ивановной Угрюмовой – о распределении денежных средств депутатского фонда, которые по просьбе граждан направлены на решение неотложных нужд в районе, – вводит в курс дела А.А. Горбунов.

Андрей Анатольевич и Людмила Ивановна в краткой форме изложили суть поступивших от аромашевцев предложений.

В одном из них коллектив дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка», что в с. Аромашево, просит оказать финансовую помощь в приобретении оборудования для детской игровой площадки. В приобретении оборудования таких же площадок, песочниц, скамеек для детей на придомовых территориях просят оказать помощь жители ряда улиц районного центра. Администрация Аромашевского Дома детского творчества обращается за помощью в приобретении туристического и звукоусилительного оборудования, фрезерной и компьютерной техники в целях развития востребованных подростками кружков и творческих объединений.

Подобные пожелания отдельных людей, групп граждан – результат совместной работы администрации района и депутата областной Думы. Район берёт на себя финансирование жизненно важных вопросов, а данные обращения будут реализованы за счёт дополнительных средств депутата областной Думы.

– К примеру, каким централизованным финансированием можно предусмотреть средства на приобретение фотоаппарата для ветеранов района? Мы все знаем, что он им необходим для оформления фотоальбомов, для поэтапного отслеживания и документирования с помощью фотоснимков истории района. Вот они и обратились за помощью к Завьялову, – прокомментировала одно из обращений Л.И. Угрюмова. – И мы эту просьбу ветеранов поддерживаем.

…В кабинет вошла почтальон и по просьбе жительницы с. Аромашево доставила письмо. Ветеран труда Елизавета Николаевна Володина в письме рассказала о своём трудном жизненном пути и посетовала на то, что у неё нет газовой плиты. Письмо прокомментировала Л.И. Угрюмова:

– Елизавета Николаевна мне знакома. Некоторое время назад у неё случилась беда – пожаром был уничтожен дом. Администрация района предоставила погорелице во временное пользование трёхкомнатную квартиру, финансовую помощь в сумме 35 тысяч рублей, плюс в размере 30 тысяч рублей последовала денежная поддержка из областного бюджета. Возможность приобрести предметы первой необходимости Елизавета Николаевна имела. Позднее мы предоставили бабушке благоустроенное специализированное жильё для ветеранов по договору безвозмездного пользования в центре Аромашево.

Всего, по словам помощника, на удовлетворение предложений и пожеланий обратившихся к депутату областной Думы В.В. Завьялову граждан района будет потрачен 1 млн. 40 тыс. рублей.