Медиакарта
2:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГИБДД сообщает

ГИБДД сообщает
13:45 | 02 марта 2011
Источник: Слава труду

Марьям АЖМУРАТОВА,

Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД «Голышмановский».

«Школа круглых отличников»

В ряде регионов Тюменской области по-прежнему большое число детей-пешеходов, пострадавших на дорогах. В 2010 году в области произошло 147 ДТП с участием юных пешеходов, два ребёнка погибли, 154 получили травмы. Возраст детей разный. С целью профилактики наездов на несовершеннолетних отделением ГИБДД совместно с органом образования будет организовано проведение уроков по безопасности дорожного движения «школа круглых отличников» для детей различных возрастных категорий. Данное мероприятие будет посвящено изучению и закреплению знаний по профилактике дорожного движения, стимулированию у детей правильного поведения на дороге, чувству ответственности.

Будет организован показ дисков с записью мультипликационных фильмов по безопасности дорожного движения. Кроме того, будет организован конкурс на лучшие стенные школьные газеты с размещением в них кроссвордов и головоломок для коллективного обсуждения детьми.

«Зелёный огонёк»

Немало дорожно-транспортных происшествий и с участием детей дошкольного возраста в Тюменской области. В 2010 году погибли семь малышей до семи лет, 131 ребёнок ранен. Не первый год продолжается тенденция роста числа ДТП с детьми первого года жизни в качестве пассажиров, при этом большинство младенцев перевозится с нарушениями: без использования удерживающих устройств. Гибнут самые беззащитные участники дорожного движения, чья безопасность всецело в руках взрослых людей – их родителей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения детей дошкольного возраста отделением ГИБДД ОВД «Голышмановский» с 16 февраля по 14 марта проводится профилактическое мероприятие «Зелёный огонёк».

Данная акция направлена на то, чтобы воззвать водителей к добросовестному поведению на дорогах. С целью контроля соблюдения правил перевозки детей инспекторами ДПС проводятся рейдовые мероприятия возле дошкольных учреждений, детских поликлиник, магазинов. Водителей привлекают к административной ответственности за отсутствие детских автомобильных кресел. Будет проведён конкурс рисунков и фотографий «Моё безопасное кресло».

Уважаемые родители, водители! Правильно перевозите детей в салоне автомобиля, тем самым вы не только обезопасите себя, но и сохраните жизнь своим детям.

«Береги студента»

В прошлом году на дорогах Тюменской области погиб 31 молодой человек в возрасте от 17 до 22 лет, большинство из них – студенты. С начала текущего года из 21 погибшего в дтп на территории области – четверо в возрасте от 17 до 22 лет. Почему так? Наверное, потому, что многие ребята, достигнув 18-летнего возраста, стремятся получить права и выехать на дорогу, не задумываясь об ответственности за рулём и манере езды. Скорость, адреналин и... Чья-то сломанная жизнь. Возможно ли это предотвратить? Да! Но только тогда, когда юные водители будут внимательны и осторожны на дорогах, будут придерживаться допустимой скорости, не употреблять алкоголь за рулём, пропускать пешеходов и не стремиться подражать гонщикам.

В связи с этим отделением ГИБДД будет организован показ шокового фильма «Неугаданное» перед студенческой аудиторией с последующим обсуждением. В ходе мероприятия будет организовано распространение наглядной агитации по безопасности дорожного движения.

Надеемся, что данные мероприятия изменят мировоззрение многих ребят и их манеру езды.