Медиакарта
12:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отыскать резервы

Отыскать резервы
15:29 | 02 марта 2011
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе заместитель главы администрации района, начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих провёл рабочую встречу с предпринимателями, занимающимися рыбоводством и выловом рыбы.

Было отмечено, что засуха прошлогоднего лета серьёзно сказалась на объёмах добычи рыбы. Почти на 20 процентов сократилась добыча на самом большом предприятии отрасли ЗАО «Казанская рыба».

Температурный режим июля едва не привёл к массовой гибели молоди пеляди на озере Якуш – основном водоёме по её выращиванию. Участники встречи отметили, что испытывают серьёзные финансовые трудности, и производство поставлено на грань выживания. Что делать в таких условиях? Все сошлись на том, что без серьёзной финансовой поддержки со стороны государства отрасли не обойтись. Но когда она придёт, эта поддержка? Однако сидеть на берегу и ждать – тоже не дело. Между тем есть внутренние резервы, которые не используются. В частности, вопрос коснулся искусственных прудов на озере Сладкое. Предназначенные для выращивания личинки карповых, зимовки сеголеток пеляди пруды уже много лет остаются обезвоженными. Есть проблемы в борьбе с браконьерами. Настало время решать вопрос с созданием маточного поголовья карповых. Это бы значительно сократило расходы на приобретение посадочного материала в других регионах. Особых затрат для решения таких проблем не требуется. Однако некоторых предпринимателей, как выяснилось в результате обсуждения, эти проблемы особо не волнуют. Их устраивает существующая технология рыбопроизводства. Словом, единодушия пока не наблюдается.

С.А. Долгих попросил рыбаков в срок до 16 марта выйти на администрацию района с конкретными предложениями по развитию отрасли на ближайший период.

Леонид АНДРЕЕВ

Теги: АПК