Медиакарта
8:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский вестник

Сельский вестник
14:56 | 15 марта 2010

                                 **Началась аттестация**

Каждую весну специалистами районного племотдела проводится аттестация техников по воспроизводству стада хозяйств и работающих со скотом в личных подсобных хозяйствах. Проверяется технология работы, подготовка инструментов, учёт и отчётность на пунктах. Тем специалистам, кто отработал более трёх лет, присваивается классность (если, конечно же, показатели соответствуют требованиям нормативов). В прошлом году первый класс был присвоен Л.В. Кармацких из ЗАО «Искра», Л.Л. Желомской из ЗАО «Ишимагропродукт», Г.П. Блощицыной из ЗАО «Песьяновское», О.А. Журавлёвой из ООО «Ишимское». Н.Р. Шмаковой, работающей в ЗАО «Искра», был присвоен второй класс. В районе восемь человек работают осеменаторами уже более десяти лет, а Н.П. Колышева из ООО «Юрьево» трудится по этой специальности 28 лет.

                               ** «Приходите к нам лечиться ...»**

В городе открылся ещё один ветучасток, где владельцы личных подсобных хозяйств могут полечить, привить своих животных. Здесь же ИП Тощева открыла пункт по искусственному осеменению коров. Ветучасток находится по адресу: улица Казанская, 40 (в районе южной базы). Теперь и у горожан появилась возможность получать породистых телят, планировать отёлы.

                            **Весна не застала врасплох**

В Ишимском районе подготовка к выходу в поле началась задолго до прихода календарной весны. Уже приобретено 6484 тонны удобрений, из них 914 тонн сложных и 5570 тонн азотных. Кроме того, в хозяйствах закуплено 7234 тонны семян высоких репродукций – 1885 тонн элиты и 5349 тонн первой репродукции. Некоторые сельхозпредприятия, где с деньгами обстоят дела получше, уже запасают впрок дизтопливо, бензин, масла, чтобы быть к началу посевной во всеоружии.
И. КОРШУКОВА.