Медиакарта
18:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
15:08 | 15 марта 2010

Строительство
В 2010 году ремонтные работы начнутся в лицее им. Е.Г. Лукьянец, музыкальных школах № 1 и № 2, в общеобразовательных школах № 5, № 12. Последнее учреждение, по словам специалистов, находится в предаварийном состоянии. Проект реконструкции СОШ № 12 сейчас проходит детализацию. Ориентировочная стоимость «переделки» – 200 миллионов рублей. Средства пойдут на замену систем отопления, водоснабжения, канализации. Будет перестроена кровля, а также внутренние конструкции: стены, потолки, полы; проведена гидроизоляция фасадов. На запрашиваемые средства для организации полноценного образовательного процессапланируется приобрести новую мебель для классов, оборудование для кухни, спортивного зала.

Ветераны
В углублённом медицинском осмотре нуждаются 332 ветерана Ишимского района: инвалиды ВОВ, супруги погибших (умерших) участников ВОВ, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда». Инвалидам ВОВ предложено пройти диспансеризацию в поликлинике № 3, где с 1 марта каждый четверг с 8.00 до 12.00 проводится «День ветерана». На сегодня диспансеризацию прошли 14 человек. Для так называемых маломобильных инвалидов врачи организуют осмотры на дому или в условиях стационара больницы. Для этой цели в хирургическом, травматологическом, терапевтическом и офтальмологическом отделениях выделены дополнительные койки, где уже прошли диспансерный осмотр 7 пациентов. Выездная форма углублённого диспансерного осмотра началась 27 февраля этого года. Бригада врачей, в состав которой вошли терапевт, хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, травматолог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики, осмотрела 38 ветеранов в сёлах Мизоново, Равнец, Боровое, деревнях Кош-Карагай, Макарово. Функционирует передвижной флюорограф. Всего на 10 марта в Ишимском районе прошли углублённый осмотр 59 человек.

Пособие
Желающие получить единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей должны поторопиться: подать соответствующее заявление до 31 марта 2010 года. Управление Пенсионного фонда в Ишиме напоминает, что на получение данной единовременной выплаты имеют право обладатели государственного сертификата на материнский капитал, у которых дети родились в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Кстати, на сегодня в городе насчитывается 1030 обладателей сертификата, из которых 849 изъявили желание получить единовременную выплату (825 уже получили).

ИГПИ
Учащиеся 10-х и 11-х классов зачислены на первый и второй курс… школы юного педагога. Это совместный проект пединститута, комитета по образованию администрации г. Ишима и городского методического центра. По окончании школы юного педагога старшеклассники получат свидетельство, которое даст преимущество при поступлении в ИГПИ им. П.П. Ершова на бюджетное место. Планируется, что школьники раз в неделю будут посещать мероприятия вуза, лекции и семинарские занятия того факультета, который их заинтересует.

Лучшие
Ишимские пожарные стали лучшими на областных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП. Специалисты подразделения пожарной части № 53 показали лучшие результаты при эвакуации людей из автомобиля, на «отлично» продемонстрировали навыки спасения пострадавших, наложения шин на переломы. Теперь ишимским огнеборцам предстоит подготовка ко второму этапу состязаний. Он состоится в Уральском региональном центре МЧС России в апреле.
(Соб. инф.).