Медиакарта
7:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая молодая управа

Самая молодая управа
11:05 | 03 марта 2011
Источник:

Усовестить автовладельцев и отвоевать очередной зелёный «пятачок» – непростая задача

Людмила ГУРЕУ

Работу самой молодой тюменской управы (ей два года) – Восточного административного округа – население оценило положительно.

А произошло это на отраслевом совещании, посвященном итогам деятельности управы в 2010 году и определению задач на 2011-й. Неспроста была поставлена такая оценка. В управе за год зарегистрировано свыше 17 тысяч обращений граждан, и ни одно не осталось без внимания.

Зал театра «Ангажемент» был полон. Помимо жителей 1-6, Восточного, Тюменского микрорайонов, Войновки, на совещании присутствовали сотрудники управы и службы заказчика Восточного округа, депутаты. Городскую администрацию представлял заместитель главы Андрей Голоус. Руководитель управы Владислав Черкашин провел диалог с тюменцами «в режиме онлайн». Это было нетрудно – ответственные за тот или иной участок работы находились в зале, и им тоже пришлось отвечать на вопросы граждан. И решения о сроках исполнения насущных задач принимались тут же.

А интересовали жителей (которые называли конкретные адреса) вопросы благоустройства дворов, парковки автотранспорта, организации остановочного комплекса в МЖК, завершения строительства дороги в первый и второй Тюменский микрорайоны, сохранности зеленых зон, уборки снега с крыш, обоснованности ликвидации торговых точек… Что касается парковок, то участники совещания констатировали: дворы округа (как и многие тюменские) стали царством автомобилей, людям места нет. К домам пешеходам зачастую не подойти, пенсионерам и детям негде погулять. Выяснился и ещё один нюанс – платные автостоянки не пользуются популярностью у населения, потому что машины перестали… угонять, а значит, они могут и у подъезда постоять, рассуждают экономные автолюбители. В результате общество разделилось на два враждующих класса – автовладельцев и тех, кто ходит пешком. «Их взаимоотношения – это вопрос морали, – резюмировал глава округа. – Мы не можем запретить парковаться на прилегающей к дому территории».

Озабочены обитатели микрорайонов (и управа их поддерживает) сохранностью зеленых зон. Это актуальный вопрос в целом для Тюмени – застройщики так и норовят «урвать» кусочек парка или сквера под какой-нибудь объект. Сегодня жители округа ведут борьбу за зеленый «пятачок» на улице Лагунова. Вчера отчаянно защищали насаждения вдоль улицы 30 лет Победы. Здание фитнес-центра здесь уже практически построено, хотя граждане были против. Депутат Александр Захаров заверил: зеленая зона на этой улице, от Пермякова до Федорова, в ближайшие годы будет благоустроена, чтобы исключить дальнейшее строительство объектов. В ходе совещания стало известно: в этом районе обустроят бульвар, уже разрабатывается проектно-сметная документация. Яркий пример того, как тюменцы сохраняют зеленые островки города, – это сквер Молодежный в Восточном округе, где к 65-летию Великой Победы был установлен памятник труженикам тыла. Десять лет назад жители соседнего дома не отдали эту территорию под застройку. Всего в округе более трех тысяч квадратных метров зеленой зоны, в том числе 14 скверов и бульваров, в перспективе появятся ещё семь.

В повестке дня совещания были также обстоятельные доклады руководителя управы, начальника службы заказчика округа и председателя совета ветеранов – о проделанной в прошлом году работе. А представитель ТОСа «Восточный» не только рассказала о деятельности своей общественной организации, но и прочла стихи, посвященные женщине, – присутствующим дамам это было приятно, ведь скоро 8 Марта. Второй, не менее приятный момент, – награждение почетными грамотами главы города и благодарственными письмами управы тех, кто внес большой вклад в развитие Восточного округа.

Было названо «море» цифр и интересных фактов. Приведу некоторые из них. Как отметил Владислав Черкашин, главное в деятельности управы – это благоустройство территории округа. На эту работу выделяются немалые средства из областного и городского бюджетов. Большое внимание уделяется автодорогам. В зоне ответственности управы их почти 120 км, есть даже десять километров грунтовки. Почти всё это хозяйство находится на текущем содержании у подрядных организаций. В идеале ежегодно нужно ремонтировать 17 километров дорог – тогда будет полный порядок. Представитель городской Думы сообщил, что в этом году Восточная управа сможет получить весомую финансовую поддержку города – 110 миллионов рублей на ремонт дорог и дворов. Ожидаются средства и из областного бюджета. В этом году, помимо текущего содержания дорог, запланированы их ямочный ремонт, очистка и ремонт ливневой канализации.

А вот с тротуарами в 2010-м промашка вышла – выполнили их подрядчики на некоторых улицах некачественно. Предстоит переделка за счет строителей, подчеркнул глава округа. Но, как говорится, нет худа без добра. В том числе благодаря этой ситуации получилась экономия бюджетных средств в размере 25 миллионов рублей, на эти деньги удалось построить ряд тротуаров, составить проектно-сметную документацию на 14 объектов, установить свыше пяти километров перильного ограждения, дорожные знаки….

В Восточном округе свыше 460 придомовых территорий. 89 из них нуждаются в комплексном благоустройстве. На 22 объекта разработана сметная документация, отметил глава округа. В прошлом году на месте снесенных гаражей удалось построить восемь парковок и отремонтировать 49 спортплощадок.

Ведется контроль над застройкой земельных участков. Для справки: в округе 99 стройплощадок, из них 53 – действующие. Выявлено 30 самовольно установленных объектов, снесено 323 металлических гаража. Ликвидирован стихийный рынок на Войновке.

Владислав Черкашин подчеркнул: в округе недостаточно детских и культурно-досуговых центров. Как известно, слоняющиеся без дела подростки статистику правонарушений не улучшают. И всё же на 11,6 процента их количество (с участием несовершеннолетних) в прошлом году снизилось. Но другая цифра, озвученная главой управы, должна заставить задуматься родителей девочек 14-15 лет. Увеличилось количество преступлений, совершаемых ими.

Один из жителей посоветовал Владиславу Черкашину – в целях более эффективной работы (ведь сегодня практически каждый может зайти в Интернет) – открыть свой блог в «Живом журнале» («ЖЖ»). Владислав Григорьевич заверил: сделает это, не откладывая в долгий ящик. Так что теперь с главой округа можно будет общаться хоть каждый день – задавайте вопросы, вносите предложения. «Усилит контакт» с чиновниками и институт старших по домам – он будет создан управой в этом году.