Медиакарта
9:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вы вежливый водитель?

А вы вежливый водитель?
10:42 | 04 марта 2011
Источник:

Полосатый жезл автоинспектора умеет быть очень миролюбивым…

Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/

Признайтесь, водители: указующе-повелительный взмах полосатой палочки госавтоинспектора чаще всего вызывает у вас легкий испуг или раздражение. Вроде ничего не нарушил, а времени в обрез, и пускаться в долгие объяснения совсем не хочется.

Но в тот солнечный день сотрудники Управления ГИБДД по Тюменской области никому из водителей настроения не испортили. Наоборот, порадовали! Опытным взором они выделяли из транспортного потока те машины, за рулем которых находились какие-то особенные водители. А затем, откозыряв, вручали им памятные календари и красивые значки с надписью «Вежливый водитель».

– Неужто за версту видно, что за баранкой сидит интеллигент в пятом поколении? – спрашиваю инспектора ГИБДД капитана милиции Ирину Третьякову.

– Насчет «пятого поколения» не знаю, а вот «почерк», то есть манера вождения, способен выдать человека с головой, – уверена моя собеседница. – Порой даже характер можно определить – добродушный, агрессивный, робкий, наглый…

Вот у обочины тормозит ухоженная иномарка. Мужчина за рулем опускает боковое стекло и при виде симпатичных девушек в погонах расплывается в улыбке: «Готов сдаться в плен и понести заслуженное наказание!». Узнав, что на сей раз, вместо назиданий и штрафных санкций, ему вручают сувениры, водитель и вовсе воспрянул духом, напоследок поклявшись быть еще аккуратнее на дорогах.

За час с небольшим капитан Ирина Третьякова, старший лейтенант Наталья Квасова и их коллеги остановили и осчастливили не менее полусотни водителей, чье поведение в оживленном потоке машин они посчитали наиболее правильным и корректным.

– Подобные акции мы проводим регулярно, и не только по праздникам, – говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД области подполковник милиции Анжела Борисова. – Нередко обращаем свое внимание на тех пожилых пешеходов и родителей с детьми, которые переходят улицу строго по зеленому сигналу светофора, не стремятся перебежать полосу движения в неположенных местах и не ставят под угрозу собственную и чужую жизнь. Широко применяя общеизвестные способы борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, мы постоянно ищем новые, более убедительные, эффективные средства воздействия на участников дорожного движения. Вручение скромных подарков водителям и пешеходам, пусть даже авансом, – одна из таких форм.

– Вроде пустячок, а приятно! – признался молодой водитель и с гордостью прицепил на грудь изящный значок.