Медиакарта
20:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранительницы добрых традиций

Хранительницы добрых традиций
10:58 | 04 марта 2011
Источник: Призыв

Доярок Бушуевской фермы можно назвать смело хранительницами добрых традиций. И в этом не будет малейшей ошибки. Животноводы села были во времена колхозного строя в числе передовиков сельскохозяйственного производства Юргинского района. Ольга Егоровна Дюрягина, Клавдия Александровна Колобова, Валентина Сергеевна Савельева, Серафима Никитична Гольцова, Анна Андреевна Андреева, Клавдия Ивановна Кузнецова и многие другие. Большинство этих замечательных тружениц давно на заслуженном отдыхе, некоторые оставили производство совсем недавно. Например, К.И. Кузнецову, одну из лучших доярок, коллеги по молочному цеху поздравили с 55-летием в феврале текущего года. Их дело продолжают прилежные преемницы новой волны. В числе женщин, вносящих достойный вклад в создание достойного имиджа животноводства хозяйства, Татьяна Михайловна Матвеева, заведующая фермой, называет О.П. Гуськову, В.П. Колобову, Е.Н. Шишкину, Г.П. Колобову, Н.А. Корейцеву, Г.Г. Андрееву. Есть в коллективе и молодёжь. Например, Тамара Бондаренко стала его членом в текущем году, оказалась способной работницей, освоила быстро азы машинного доения коров и, пусть под присмотром опытных наставниц, успешно выполняет вверенные ей обязанности. Благодаря сплочённости, взаимовыручке все доярки имеют репутацию надёжных работниц, с ярко выраженными склонностями к трудолюбию, тяге к лидерству.

Именно эти качества помогают Бушуевскому производственному подразделению животноводов крестьянского хозяйства «Буровик» занимать стабильно, как и в прежние годы, место лидера в районном соревновании тружеников ферм. Сегодня в дойном стаде чуть более двухсот фуражных коров. По расчётам заведующей фермой, до конца зимовки их численность вырастет примерно до двухсот пятидесяти. На ферме есть доморощенные нетели, которые принесут потомство в весенние месяцы. Имеются в хозяйстве также тёлки случного возраста, из которых можно вырастить до конца года молодых коров. Часть животных, пригодных для воспроизводства дойного стада, планируется купить в передовых хозяйствах области.

За два первых месяца года доярки получили, в расчёте на корову, почти по четыре центнера молока. В оставшиеся месяцы до конца стойлового сезона планируют стремиться наращивать и продуктивность коров, и валовое производство продукции.

А. ЦЫГАНОК

Фото автора

Теги: АПК