Медиакарта
12:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжество православия

Торжество православия
11:07 | 04 марта 2011
Источник: Наша жизнь

«Свет во тьме светит, и тьма не объяла его»
(Евангелие от Иоанна гл. 5,1)

Тёмная непроглядная ночь окутала землю, грозные тучи застилают звёздное сияние, и усталый, одинокий путник, пробирающийся через дремучий лес, не видит ничего перед собою. Он близок к отчаянию и ему кажется, что он никогда не достигнет своей цели, никогда не дойдёт до обитаемого жилища. Вдруг среди густого мрака блеснуло что-то, где-то далеко загорелся огонёк, и в душу странника сразу проник луч надежды; и он смелее пускается в путь, и мало-помалу загорается перед ним один огонёк за другим. Он уже не один, он спасён. Цель кажется ему достижимой, перед ним открывается городок, к которому он спешит.

Не так ли бывает и в жизни? В истории человечества и в личной жизни каждого из нас бывают времена, когда всё вокруг окутано густым мраком. Грех, злоба, неверие, вражда, неправда – вся эта вражья сила приобретает власть над человечеством и, застилая от нас всякий свет, не даёт нам преодолеть эту непроглядную тьму. Но «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» – так говорит апостол Иоанн. Когда мы переживаем безотрадные времена, Господу угодно, чтобы мы не поддавались мрачным мыслям, не унывали, а стремились постоянно к свету. И чтобы каждый из нас сиял ярким огнём правды, любви и добра и своим примером воодушевлял других.

Мы в жизни более всего нуждаемся в тихом сиянии любви, распространяемой теми, которые близки к её источнику, к любви Божественной. А как мы можем познать Божественную любовь? Конечно же, приняв православную веру.

Россия стала христианской страною почти через тысячу лет после пришествия в мир Спасителя – в 988 году. Просветить христианством землю русскую Бог благословил князя Владимира. В то время Русь была языческою, поклонялись идолам. Но вскоре Владимир почувствовал всю пустоту язычества и стал думать о другой лучшей вере. Услышав об этом, к нему стали приходить разные проповедники различных вер. Но на Владимира произвёл впечатление православный греческий проповедник, который в заключение своей беседы показал картину Страшного суда. Князь сказал: «Хорошо этим праведникам, что на правой стороне», «Крестись, и ты будешь с ними», – ответил проповедник.

Затем разосланные по разным странам послы, возвратившись, хвалили православную веру и рассказали, что, когда стояли во время службы в греческом православном храме, «не знали, где находимся: на земле или на небе».

Тогда князь Владимир окончательно решился принять православную веру. Женился на православной царевне Анне, перед этим приняв святое крещение. Перед женитьбой он ослеп от болезни глаз. А когда покрестился и стал выходить из купели, то с глаз его упала пелена, и он стал видеть. Владимир прозрел телесно и духовно и в радости воскликнул: «Теперь я узнал истинного Бога!» Затем весь Киев в реке Днепре был крещён и принял православную веру. А князь в радости и восторге, устремив свой взор на небо, молился Богу, чтобы Господь благословил народ русский познать истинного Бога и утвердил в нём веру правую.

Вот вам пример лучика света в русском, тогда тёмном, государстве. Да и в наше время, в 21 веке, лучик тот светит во тьме погибающего мира. И кто вовремя спохватится, спасён будет. Ведь вера православная шагает по всей земле и торжествует. И будет торжествовать во веки веков. С 5 по 10 марта с 13 до 15 часов при храме святителя Николая Чудотворца села Казанского будет проходить выставка православной книги. Приглашаем всех интересующихся миром православия посетить нашу выставку.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ МАРТА:

6 марта – Прощёное воскресенье и заговенье на Великий пост.

9 марта – день Иоанна Предтечи.

13 марта – Торжество православия.

14 марта – преподобной мученицы Евдокии.

19 марта – поминовение усопших.

22 марта – сорок мучеников севастийских.

26 марта – поминовение усопших.

27 марта – Крестопоклонная неделя.

30 марта – преподобного Алексия, человека Божия.

В Великий пост желательно почаще ходить в храм и молиться.

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма святителя Николая Чудотворца