Медиакарта
4:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чечки

Чечки
11:09 | 04 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Томкино детство пришлось на годы войны, но,несмотря на это, оно всё-таки было, и играть шести-семилетним ребятишкам очень хотелось. Только вот таких игрушек, какие есть сейчас, у них и в помине не было. Мальчишки играли в кости, а девчонки шили из старых чулок простенькие куклы и хвастались ими одна перед другой. Но, конечно, самой интересной и никогда не надоедающей игрой была у них игра в чечки. Чечки – это мелкие осколки от разбитых тарелок или чашек. Главным их достоинством было то, что на них сохранялась часть узора или цветка. Очень ценились те осколки, на которых вместе с узором виднелась частичка золотой каёмочки или листика. На чечки можно было выменять любую тряпичную куклу. Собирались они везде: на дорогах, огородах, в заброшенных домах.

Хранились в специально сшитых мешочках. Томке повезло. Она, будучи в гостях у тётушки, нашла в её кладовке неописуемой красоты чечку с ярко-красным цветком, окаймлённым блестящей нитью. Все девчонки стали завидовать ей, предлагать за находку сразу несколько кукол, а лучшая подружка Настя хотела даже отдать железную ручку своей сестры вместе с чернильницей-непроливашкой. Но Томка писать ещё совсем плохо умела и предложение подруги не оценила. Владела своим сокровищем одна. Правда, в её мешочке было ещё 35 чечек, но разве их можно сравнить с её последней находкой. Поэтому, когда при игре стёклышки раскладывали на дощечках прилавка, Томка свою красавицу всегда держала на ладони и в руки никому не давала. А вдруг уронят, наступят, раздавят. И вот как-то летним вечером, когда солнце уже собиралось скрыться за дальними деревьями, девчонки побежали к автобусной остановке, выполняющей роль автовокзала. Там всегда было много народа. Люди куда-то уезжали и приезжали. Автобусы из их маленького городка в деревеньки ходили редко, и поэтому пассажиров сажали на попутный транспорт. После них ребятня нередко находила для себя что-нибудь интересное: то необычную пуговицу, то какую-нибудь заколку, а то и нужную чечку. Вот и в тот раз, нагрянув шумной ватагой на выбитый пыльный пятачок, они принялись за поиски. Томка обратила внимание на пожилую женщину, одиноко сидевшую на лавочке в тени небольшого навеса. На руках она держала худенькую девочку, на вид Томкину ровесницу. Томка смело подошла к ним, вежливо поздоровалась. Сидевшие приветливо улыбнулись и тоже поздоровались.

– Как тебя звать? – спросила Томка у большеглазой беловолосой девчушки.

– Катя, – ответила та.

– А я Томка, – отрекомендовалась подошедшая и тут же хитро осведомилась: – А чего это ты забралась к бабушке на колени? Пойдём с нами чечки искать.

Девочка часто-часто заморгала своими беленькими ресничками, на её глазах показались слёзы.

– Она не может ходить, – ответила за неё бабушка. – Мы под бомбёжку попали, когда нас из Ленинграда эвакуировали. Кате ноги тогда и повредило.

Томке стало неловко. Немного помолчав, она всё-таки спросила, обращаясь к девочке:

– А ты в чечки играть любишь?

– Люблю, – оживилась та. – Только их у меня нет. Томка боком-боком подошла поближе, сунула руку в свой необъятный карман, помедлила некоторое время, а потом, достав свой мешочек с 35-ю чечками, решительно протянула их девочке.

– На, играй, – сказала тихо.

Катя моментально вцепилась своими тоненькими ручками в подарок. На её щеках появился слабый румянец, глаза заблестели.

– Спасибо, спасибо тебе, Тома, – с жаром проговорила она.

Бабушка как -то подозрительно всхлипнула и погладила Томку по взъерошенным волосам.

– Пусть тебе Господь за это здоровья даст, – тихо сказала она.

Когда подошла машина и одиноким пассажирам стали помогать грузиться в кузов, Томка подбежала,поднялась на цыпочки и, ухватив руку девчушки, сунула в неё свою заветную чечку.

Тамара РАГОЗИНА