Медиакарта
16:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постимся постом приятным

Постимся постом приятным
14:16 | 04 марта 2011
Источник: Знамя правды

Постимся постом приятным

Тайная молитва перед вкушением пищи для неумеренных в питании

Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.

Зачем и как правильно следует поститься? Как часто следует причащаться во время поста – на эти и другие вопросы наших читателей отвечает настоятель храмов преподобного Серафима Саровского с. Суерка и Всех скорбящих Радосте с. Упорово иерей Василий ЛАПУХИН.

– Батюшка, среди читателей нашей газеты немало людей, которые только начинают воцерковляться. О чём бы вы хотели им напомнить накануне Великого поста?

– Великий пост – это важнейший и самый древний из всех многодневных постов, это время покаяния и приготовления к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

Однако пост – не диета и смысл его вовсе не в том, чтобы избавиться от лишнего веса или подлечиться телесно. Это, по словам святых подвижников, время врачевания души. Но очистится ли она, если мы формально откажемся от животной пищи и при этом откажемся также от какой-либо духовной работы над собой. Одна из предшествующих Великому посту недель, называется неделей о мытаре и фарисее. В этот день церковь вспоминает евангельскую притчу о двух людях, зашедших в храм. Один из них в своей молитве благодарил Господа за то, что он «хороший», что не такой, как прочие. А другой, мытарь, не смея поднять глаз, только молился: «Боже, милостив буди мне грешному. И оправдан пред Господом был вот этот, кающийся.

Господь наш Иисус Христос ради спасения нас взошёл на крест. Единственный безгрешный он был распят вместе с разбойниками и принял немыслимые страдания.

А мы? На что мы готовы ради него? Ради своих близких, детей – готовы. А ради Господа? В чём будет заключаться наша малая жертва Спасителю? «Жертва Богу-дух сокрушен»,– говорится в пятидесятом псалме, который мы читаем среди утренних молитв.

Смысл поста – в изменении своей греховной природы. В любви к Богу, стремлению к исполнению его заповедей и любви к ближним. Это время, когда мы особенно зорко должны следить за своими поступками, словами и мыслями. Наши отношения с ближними должны стать более глубокими, содержательными, исполненными любви и жертвенности с нашей строны.

В эти дни читается молитва Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия, празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу твоему. Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь». Вдумаемся в её смысл.__

– Как часто следует посещать богослужения во время Великого поста.?

– Великий пост включает Св. Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (точнее – 6 дней перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом, Великий пост длится семь недель (вернее 48 дней).

Последнее воскресенье перед Великим постом называется Прощеным или «Сыропустом» (в этот день оканчивается ядение сыра, масла и яиц). Завтра на Литургии мы будем читать Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид. Это один из важнейших подготовительных шагов на пути к Великому Посту. Чин прощения будет совершаться и в Суерке, и в Упорово.

Первая неделя поста, вместе с последней, отличается своей строгостью, а богослужения продолжительностью. В первые четыре дня в наших храмах будет читаться Великий канон Андрея Критского. А в понедельник и четверг будут совершаться утренние великопостные богослужения.

Если в обычное время мы, жалея себя, ссылаясь на усталость и занятость, отказываемся от посещения богослужений, от чтения утренних и вечерних молитв, то во время Великого поста с саможалением надо покончить решительно.

Для каждого православного христианина это время должно состоять из своих маленьких подвигов, своих усилий. Каждый из нас должен испросить прощения своих грехов на исповеди и достойно причаститься святых Христовых тайн, испросив у Господа помощи в борьбе с грехом.

– Отец Василий, вы подробно объяснили духовный смысл поста. А как не переусердствовать с ограничениями в пище?

– Невозможно установить единый пост для пожилых, больных, детей, людей, занятых на тяжёлой физической работе, и людей к посту привычных. Нужен разумный подход. Ведь в православной церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны стремиться все верующие. Но нельзя браться за то, что не по силам. Неопытные в посте христиане должны приступать к нему постепенно и благоразумно.

Опасность нерассудительного поста согласно преподобному Авве Дорофею состоит в следующем: «Кто постится по тщеславию или считая, что он совершает добродетель, тот постится неразумно и потому начинает укорять брата своего, считая себя чем-то значительным. А кто разумно постится, тот не думает, что он разумно совершает доброе дело, и не хочет, чтобы его хвалили, как постника».

Сам Спаситель велел совершать добродетели в тайне и скрывать пост от окружающих. Будем и мы помнить об этом.

Постное меню

Блины гречневые постные

Ингредиенты: 4 стакана гречневой муки, 800 мл воды, 25 г дрожжей, по ч. ложке соли и сахара. Приготовление: просеять гречневую муку (её можно получить, смолов ядрицу в кофемолке). Третью часть этой муки развести 600 мл тёплой воды с растворёнными в ней дрожжами. Тщательно вымесить и поставить опару в тёплое место, накрыв полотенцем.

Когда тесто поднимется, добавить остальную муку, соль, сахар, выбить деревянной лопаткой в течение 1 часа и дать ещё раз подняться.

Затем влить 200 мл кипятка, снова вымесить тесто и, когда оно поднимется в третий раз, испечь блины. Кисель хлебный

Ингредиенты: 50 г пшеничного хлеба, 25 г сухофруктов, 25 г сахара, 12 г картофельного крахмала, 150 г воды.

Приготовление: предварительно высушенный, подрумяненный пшеничный хлеб залить водой. Добавить замоченные сухофрукты и варить до размягчения.

Затем процедить, в отвар добавить сахар, довести до кипения, ввести растворённый в воде крахмал и вновь довести до кипения.

Готовый кисель разлить в креманки и посыпать сахаром.

Страницу подготовила Татьяна СЕДОВА.