Медиакарта
17:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВОСТИ в несколько строк

14:25 | 04 марта 2011
Источник: Знамя правды

НОВОСТИ в несколько строк

МВД «ЗА ШТАТОМ», НО КОДЕКС НАДО ЧТИТЬ О ФЕВРАЛЕ-ПАТРИОТЕ НЕ В ТРОЙКЕ, НО ВТОРЫЕ ПОРА ВНОСИТЬ ЛЕТО В ПЛАНЫ

С этого вторника и первого числа этого месяца в рамках реформы МВД наша милиция официально сменила своё название, а для её сотрудников началась пора переаттестации. Уже 9 марта работники упоровского отделения будут сдавать зачёт на знание Закона «О полиции». Подготовка проведена серьёзная: новый основополагающий документ изучали «под карандаш», чтобы понять и строго им руководствоваться. Поэтому нам остаётся лишь пожелать ни пуха, ни пера, ведь твёрдые знания и имеющаяся достойность образа стража порядка – гарант того, что человек будет работать на своём месте и дальше. Напоследок напомним некоторым шутникам, что все виды ответственности, как и полномочия работников системы МВД, находящихся «за штатом», по-прежнему в силе, так что, как говорил Остап Бендер, надо чтить уголовный кодекс.


Февраль для всех школ района традиционно стал месячником патриотического воспитания «Память зажигает сердца». Помимо восстановления, дополнения и обновления экспозиций школьных музеев и комнат боевой славы, куда были организованы экскурсии, были оформлены тематические выставки: «Не надо орден, я согласен на медаль!», «Служу Отечеству!». Ребята из младших и средних классов приняли активное участие в конкурсах рисунков: «О доблести и Славе!», «В бою отстояли Отчизну свою», «Мы - будущие защитники Родины». Прошли и военно-спортивные мероприятия по баскетболу, мини-футболу, хоккею, теннису, гиревому спорту, весёлые старты, военизированные и спортивные эстафеты, игры «Зарница» и «Зарничка».


2-3 марта в Заводоуковске прошли областные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди специализированных классов. Собрались на них 19 команд, в том числе и нашего Упоровского района. И хотя в тройку лидеров войти пока не по силам, смогли показать себя в личном зачёте. Александр Вишняков из Пятково стал серебряным призёром по полиатлону. Ему и всем ребятам, увлечённым военно-прикладным спортом, мы желаем хорошего настроения и сил для новых тренировок и новых высоких результатов.


Пять процентов детей в нашем районе имеют ограниченные возможности здоровья, всего их - 210 и одна из основных задач органов социальной защиты населения организовать для них систему реабилитации, направленную на восстановление нарушенных или компенсацию утраченных способностей к общению, бытовой, учебной, трудовой деятельности. Для этого ребят направляют в областной центр для детей с ограниченными возможностями «Родник», детей-инвалидов по зрению и с ослабленным зрением – в Центр восстановительной реабилитации «Пышма». 25 февраля на очередной заезд направлены трое таких детей, из них двое - в сопровождении родителей.


Зима ещё остаётся с нами, но дети уже мечтают о лете, а взрослые составляют на него планы. Межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних спланировано количество детей в лагерях с дневным пребыванием на 2011 год. В летний период 2 300 детей смогут отдохнуть на площадках при школах по линии системы образования, 40 – в лагерях системы социальной защиты населения, 15 – на базе учреждений культуры и 50 – на базе учреждений спорта.

Ведущая рубрики Ирина КУРГУЗОВА.