Медиакарта
15:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы сохранить наследие Сибири

Чтобы сохранить наследие Сибири
14:26 | 04 марта 2011
Источник: Знамя правды

Чтобы сохранить наследие Сибири

Экспедиция газеты «Тюменская область сегодня» и тюменского клуба «Экстрим» «Наследие Сибири: храмы деревянного зодчества», о которой уже сообщала наша газета, продолжается. Третьего марта её участники прибыли в Упоровский район.

Позади к этому времени уже остались с. Битюки Исетского района, где был дан старт снегоходному пробегу на базе туристического комплекса «Южное» и с. Петелино Ялуторовского района.

Прибытия снегоходов ожидали к часу дня. На встречу с любителями экстрима и деревянного зодчества собрались не только старошадринские жители, но и заместитель главы Упоровского района Наталья Кривошеина, глава Суерского сельского поселения Виктор Полков, районные журналисты, работники культуры. Старошадринские жители хорошо знакомы с газетой правительства Тюменской области.

Героями её публикаций в разное время были и кандидат наук Виктор Полков, и кандидат в мастера спорта Александр Артюгин - два кандидата на деревню, кто посмеет назвать Старую Шадрину неперспективной! Когда-то храм во имя святой Троицы, к которому и лежал путь участников экспедиции газеты «Тюменская область сегодня», был построен на средства прихожан. Все храмы строились тогда на народные средства. …В этот день стоял рядом с чаем и горячими блинами, приготовленными для дорогих гостей, скромный ящичек для пожертвований на восстановление разрушенного памятника деревянного зодчества, но внесённых в него скромных доходов недостаточно. Нужен благотворитель, способный взять на себя большую часть расходов на это благое дело.

Будем надеяться на то, что публикации областной газеты помогут решить эту задачу, что будет найден единственно верный ответ.

Гостей тепло приветствовали хозяева, прозвучали поздравления по случаю прибытия, состоялось вручение подарков путешествующим, которые тоже в долгу не остались. Частушки, улыбки, дружеский обмен мнениями, блины, горячий чай, согревший уставших путников и продрогших хозяев. Завершилась встреча кратким молебном о путешествующих. Эспедиция продолжается. Впереди - Чимеево.

Татьяна СЕДОВА.

Фото Владимира РУМЯНЦЕВА.