Медиакарта
19:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество созвучно времени

«ДУШИ ИЗМЕНЧИВОЙ ПРИМЕТЫ ПЕРЕНОСИТЬ НА ПОЛОТНО...»

Чтобы рассказать о художнике, надо посмотреть на его картины. Светлана Леонидовна Лебедева, завуч Центра дополнительного образования, признаётся, что не любит графику, ей больше по душе масляная живопись – тёплая, многоцветная, без резких очертаний. Вот Анютины глазки, проглянувшие в траве, вот Красный угор за селом Медведево, любимое место отдыха для многих, а это – окрестности Гладилово...

Любовь к рисованию – из детства, от папы. Он работал художником-оформителем, расписывал афиши, искусно вырезал по дереву. После школы Светлана мечтала поступить учиться в Новосибирское художественное училище, но родители не отпустили дочку далеко от себя, поэтому попала из родной Казанки в Голышмановское педучилище. Профессия педагога тоже была близка по духу, а увлечение рисованием сопровождает всю жизнь. 10 лет Светлана работала преподавателем изобразительного искусства в педучилище. Считает, что повезло ей со старшим наставником, Зинаидой Георгиевной Чурбаковой. Она направляла, подсказывала, советовала, подавала пример. Тёплые отношения сохранились до сих пор.

Очень жаль, что становится меньше детей, увлечённых рисованием, – делится мыслями Светлана Леонидовна, – больше тяготеют к компьютеру: их привлекает динамика, движение. Хотя то, что создаёшь собственными руками, а не с помощью машины – совсем другое. И ещё обратила внимание на то, что дети не замечают вокруг себя красоты окружающего мира: не наблюдают за небом, облаками, как листва шевелится от ветерка. Начнём рисовать пейзаж, а ребята и вспомнить этого не могут. Рисование обогащает духовный мир ребёнка, в рисунке можно выразить свои чувства. Не каждому ведь дано писать стихи. А краска, бумага, карандаши – вот, под рукой. Некоторые родители считают занятие рисованием пустым времяпрепровождением, а зря. Сталкиваюсь с тем, что желание в ребёнке убито: боится взять кисти и краски, вдруг не получится? Моя задача — научить ребят рисовать правильно, дать им азы изобразительной грамотности. Дальше пускай добавляют своё что-то. Я разработала программу, она рассчитана на три года обучения: за это время ребёнок овладевает разной техникой. Пробуем рисовать масляной пастелью, акварельными карандашами. В конце выдаём удостоверение об окончании курса живописи. Сейчас ко мне в кружок при Центре дополнительного образования ходят 14 ребят. Стараюсь индивидуально заниматься с каждым: подойти, объяснить, поправить.

КОГДА ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ?

Светлана Лебедева называет себя самодеятельным художником, и главным ключиком к успеху считает вдохновение. Это есть настрой на выполнение какой-то творческой работы:

Кто-то скажет: подумаешь, какая важность! Надо делать — и делаешь. Ничего подобного. Без вдохновения не создашь ничего стоящего.

В 1998 году после рождения сына, а это был первый и долгожданный ребёнок, наметился прорыв в творчестве. Первая выставка работ в педагогическом училище, потом в музее, участие в областных и даже всероссийских выставках живописи. Светлана стала писать картины на заказ, даже две работы в Санкт-Петербург увезла землячка, картины Лебедевой есть в домах тоболяков, тюменцев, ишимцев. Сейчас Светлана Леонидовна готовит в подарок голышмановцам серию работ с видами посёлка. Написан белокаменный храм, Центральная площадь, есть наброски яблоневого сада педучилища. Рисует чаще всего на работе, дома времени на это занятие не остаётся, да и, оказывается, не единственное оно у талантливого человека.

ЧТО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ГЛАВНОЕ?

Творческие люди никогда не будут сидеть сложа руки, вздыхать и бездельничать: уж если не найдут применение одному направлению, обязательно освоят другое, новое, не менее интересное.Так и Светлана Лебедева. Всё у неё на особицу. С детства любит вязать: создаёт эксклюзивные вещи и обязательно записывает, как это делала. Уже два увесистых альбома моделей накопилось в домашнем архиве. С удовольствием готовит. Создала большую коллекцию блюд по собственным рецептам. Тоже «упаковывает» свои наработки в красивые красочные журналы рецептов: композиция с готовым кушаньем на столе и фотография с описанием. Несколько лет назад увлеклась фотографией, недавно вот фиалки взялась разводить:

Я просто научилась себя настраивать творчеством на жизнь. Что могу и умею сама — стараюсь передать детям. Вот мы с вами говорим о роли женщины. Я считаю, что назначение женщины одно— создание семейного очага, уюта, тепла, ни один мужчина не в силах этого сделать. А направлений, где женщина ещё себя реализовать сможет — множество, тут уж от неё самой зависит, от её увлечённости.

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой