Медиакарта
15:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охрана распахнула двери

Охрана распахнула двери
08:57 | 16 марта 2010
Источник:

На днях сотрудники Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Тюменской области организовали экскурсию для школьников и лицеистов

Григорий ЗАПРУДИН (фото автора)

На большом мониторе разворачивались реальные события, зафиксированные видеокамерой в одном из тюменских магазинов. Двое ночных грабителей через крохотное окно проникли с ловкостью каскадеров в помещение торговой точки и потребовали отдать выручку. Перепуганная продавщица успела нажать тревожную кнопку. Буквально через несколько минут сюда прибыл экипаж ОВО и не оставил преступникам ни малейших шансов выйти сухими из воды.

– Наши бойцы всегда работают слаженно и четко, в полном соответствии с инструкцией, – рассказали восьмиклассникам тюменской школы №72 командиры подразделений майоры милиции Андрей Додерко и Павел Ермоленко. – Кроме охраны особо важных объектов и учреждений, перевозки всеми видами транспорта ценных грузов, наши сотрудники осуществляют охрану прибывающих в Тюмень важных государственных персон, общественных деятелей и артистов. Они принимали непосредственное участие в охране общественного порядка при проведении мероприятий, связанных с пребыванием в Тюменской области Президента Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Во многом благодаря профессионализму тюменских охранников самые хорошие впечатления о пребывании на Тюменской земле сохранили Иосиф Кобзон, Анжелика Варум, Лайма Вайкуле, Вахтанг Кикабидзе, Леонид Якубович, Игорь Саруханов и многие другие эстрадные и телевизионные звезды.

Начальник технического отдела майор Алексей Мингалев подробно и увлекательно рассказал ребятам о работе интегрированной системы охранно-пожарной сигнализации «Приток» и других современных технических средствах, используемых в повседневной работе.

Надолго запомнят школяры встречу с ветераном охранной службы полковником Александром Николаевичем Кулаковым, который свою трудовую деятельность начал с техника-электрика и прошел путь до заместителя начальника УВО при ГУВД области. Полковник милиции Кулаков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалями «За безупречную службу» трех степеней и нагрудным знаком МВД России «За отличие».

Сегодня под неусыпным оком подразделений вневедомственной охраны Тюменской области находятся более 18 тысяч квартир граждан и около 5 тысяч объектов различных форм собственности.

За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе прапорщик милиции Виталий Голубев и старший сержант Андрей Карплюк награждены медалями «За отвагу», старшина Рамиль Катралеев – орденом «Мужества».

– Считаю, что такие уроки мужества очень полезны для ребят, особенно в плане профориентации, – поделилась мнением классный руководитель Ольга Васильевна Закирова. – Например, Павел Бочарников и Даурен Джамбаев вот уже два года посещают военно-патриотический клуб «Барс», в январе они ездили в Челябинскую область и приняли участие в состязании юных альпинистов «Метелица». А сегодняшние встречи с настоящими мужчинами в погонах, возможно, помогут юношам сделать единственно правильный выбор в жизни.

НА СНИМКЕ: майор милиции П. Ермоленко рассказывает ребятам о секретах охранной службы.