Медиакарта
10:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к посевной набирает обороты

09:14 | 09 марта 2011
Источник: Трудовое знамя

День ото дня набирает обороты ремонтный сезон в мастерской Никулинского отделения СПК «Таволжан». С первого февраля механизаторы приступили к «лечению» тракторного парка, до этого занимались реставрацией сельхоз-инвентаря.

Зима выдалась нынче богатой на снежный покров. Поэтому очень важно своевременно провести на полях ранневесеннее боронование, чтобы в момент посева зерно оказалось во влажной почвенной «подушке». В этом году на Никулинском отделении СПК «Таволжан» на закрытие влаги выйдет два 25-метровых бороновательных агрегата. Производительность их велика. Любой напряжённый график работы земледельцы здесь должны выдержать успешно.

– Тракторы ДТ-75 и Т-4 на нашем отделении уже уходят в историю. Они нерентабельны, тяжелы в управлении, требуют дорогостоящего ремонта. Теперь «Кировец» и «Кейс» будут задействованы у нас на ранневесеннем бороновании. Вообще, эти мощные тракторы должны круглый год работать на различных производственных участках, – делится своим мнением управляющий отделением Л.М.Мармалёв.

В первых числах апреля планируют закончить ремонт тракторного парка никулинские механизаторы. Многие из них давно уже трудятся на производстве, имеют большой опыт, понимают всю ответственность и важность своей работы. Поэтому и стараются эффективно использовать в ремонтную пору каждый день дорогого весеннего времени. Да и дело ладится, когда люди знают, что руководители и специалисты рядом, проявляют интерес к производству, осуществляют своевременную поставку на рабочие участки необходимых запасных частей.

– Сеятельные агрегаты великого ремонта у нас не требуют, – продолжает вводить нас в производственные реалии подготовки отделения к предстоящим полевым работам Леонид Матвеевич. – Что касается горючесмазочных материалов, то тут у меня «голова не болит». Моё дело – вовремя заявку составить. Не припомню таких ситуаций, чтобы у нас когда-нибудь трудности с обеспечением горючим возникали.

Структура посевных площадей на отделении уже сформирована. Завоз голштинофризов послужил своеобразным катализатором развития отрасли кормопроизводства. Тут хочешь-не хочешь, а приходится иметь кормовую базу, учитывающую обмен веществ у данной интенсивной породы скота. Никулинское отделение кооператива не занимается производством товарного зерна. Основная задача цеха растениеводства – обеспечить местную молочную «империю» в полном объёме грубыми и сочными кормами, фуражным зерном. В этом году клин многолетников предполагается увеличить на 300-400 гектаров. Ставка, как и прежде, будет делаться на люцерно-кострецовые травосмеси и посевы морозо- и засухоустойчивых сортов люцерны в чистом виде.

Содержание протеина в сухом веществе этой культуры составляет около 20 процентов. Практически столько же его в зерне гороха. Ну что тут скажешь: возделывание люцерны является прекрасным решением протеиновой проблемы в молочном животноводстве. Прошлогодние погодные условия устроили кормозаготовителям отделения серьёзный экзамен. Первый урожай трав сильно пострадал от засухи, не везде удалось взять второй продуктивный укос. Со временем площади посевов многолетников планируется довести на отделении до 2000 гектаров, чтобы в любой по погодным условиям сезон заготавливать требуемые объёмы грубых кормов для нужд животноводства.

– Если мы и дальше в кормлении скота будем делать основной упор на продукт скоростного метода заготовки кормов – сенаж в упаковке, то так и остановимся на семитысячном рубеже годовых надоев. Чтобы поднять продуктивность стада на более высокий уровень, нужны хорошие объёмы кукурузного силоса. Без этого вида высокоэнергетического корма не добиться дальнейшего роста молочной продуктивности, – говорит заведующий Никулинским молочным комплексом С.В.Сошников.

Учитывая эти обстоятельства, уже в нынешнем полевом сезоне посевная площадь кукурузы, достаточно привередливой к климатическим условиям культуры, по сравнению с прошлогодним уровнем возрастёт на отделении на 100 гектаров.

Судьба многих составляющих кормовой базы зависит от того, насколько слаженно будет проведён весь комплекс весенне-полевых работ. Вот и стараются сегодня механизаторы Никулинского отделения СПК «Таволжан» в ремонтной мастерской основательно подготовить технику к выходу на поля.

     Ольга Анохина