Медиакарта
0:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дактилоскопия – это важно

09:20 | 09 марта 2011
Источник: Трудовое знамя

В нашей стране Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» вступил в силу 1 января 2000 года. В соответствии с ним обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, чья деятельность связана с риском для жизни: военнослужащие, работники органов внутренних дел и федеральных служб, журналисты и т.д.

В жизни происходит много неприятных ситуаций, когда люди теряют память, документы, становятся жертвами несчастных случаев, а установить личность без документов невозможно.

Дактилоскопирование – эффективный способ идентификации личности. Строение кожных узлов на руках человека глубоко индивидуально, папиллярные линии устойчивы к возрастным изменениям и восстанавливаются при поверхностном нарушении кожных покровов. Наличие в базе данных дактилоскопической информации может оказать неоценимую помощь в установлении личности. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих людей и делается добровольно и в их интересах.

Проводится она по письменному заявлению граждан. Информация заносится в компьютер и хранится с соблюдением конфиденциальности до наступления восьмидесятилетнего возраста гражданина, а также в случае установления факта смерти лица, прошедшего дактилоскопическую регистрацию.

В Сладковском районе с января 2000 года по декабрь 2010 года добровольную дактилоскопическую регистрацию прошли 284 человека.

Личную дактилограмму можно сравнить со страховым полисом, поскольку оба эти документа приходят на помощь в критические ситуации жизни. Потеря, кража, уничтожение в результате пожара или конфликта – типичные мотивы обращения в территориальные подразделения Управления Федеральной Миграционной службы за восстановлением паспорта. Во всех случаях наличие отпечатков пальцев значительно сокращает процедуру установления личности и оформления дубликатов документов. В случае пропажи человека его дактокарта весьма облегчает задачу для службы розыска. Поступление в больницу в бессознательном состоянии, опознание погибших – тяжёлые, но достаточно частые ситуации, и здесь любая информация о человеке приобретает огромную важность.

Дактилоскопическая регистрация занимает немного времени, однако может застраховать от больших и малых неприятностей. В настоящее время эту процедуру можно пройти бесплатно в ТП №4 МО УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме по адресу: с. Сладково, ул. Садовая, д. 101, кабинет №19, в рабочие дни недели при наличии паспорта.

 Валерий Астапов,
 начальник ТП № 4 МО УФМС России
 по Тюменской области

в г. Ишиме, майор внутренней службы