Медиакарта
17:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь, терпение и труд – всё перетрут

Любовь, терпение и труд – всё  перетрут
09:42 | 09 марта 2011
Источник: Трудовое знамя

Пахнет уже близкой сменой времён года. С каждым днём солнце смотрит всё веселее, приближается, по Пришвину, весна-света. Одно удовольствие в такую погоду не спеша пройтись по деревенской улице. Дышится легко и настроение хорошее.

Хочешь-не хочешь, а невольно засмотришься в Гуляй-Поле на усадьбу Татьяны Фёдоровны и Михаила Никитича Колохматовых. Зайдёшь во двор их нарядного домика, в глаза сразу же бросаются деревянные кружева, которыми украшены здесь все хозпостройки. Да, не перевелись ещё в наших деревнях мастеровые люди. Не налюбуешься на их труд, всё тут – искусство и вдохновение. Рядом со старым уже новый дом на усадьбе «модничает» пластиковыми окнами. Только видно, что хозяева ещё не справили новоселье, строительные работы продолжаются. Но уже над крыльцом «красавца» появился навес, напоминающий чудо-теремок. Интересна его резная, фигурная композиция. Так и хочется прикоснуться к ней, потрогать, почувствовать фактуру.

Резчиком же по дереву является здесь Илья Владимирович Маньков – зять супругов Колохматовых, муж старшей дочери Светланы. Это его умелые руки превратили усадьбу в резное чудо.

Обычно у людей разных поколений имеются свои запросы, потребности, интересы. Порой по этим причинам между ними возникают напряжённые ситуации в общении, в жизни. Но есть и противоположные примеры. В настоящее время старшая дочь Колохматовых Светлана со своей семьёй живёт вместе с родителями.

Биография её отца Михаила Никитича Колохматова очень колоритна. За его плечами почти полвека самоотверженной работы на местной земле. Весной высококвалифицированный механизатор сеял на «Кировце», осенью убирал на комбайне вызревшее хлебное море, зимой пересаживался на «Беларусь», трудился в животноводстве. Везде работал он с полной отдачей. Именно таких людей издавна именовали в народе «соль земли». За свой многолетний и плодотворный труд Михаил Никитич награждён многими орденами и медалями. Не отстала от мужа и супруга, имеющая звание «Почётный работник сельского хозяйства». Почти сорок лет отработала Татьяна Фёдоровна дояркой на ферме. Это сейчас в животноводство широко внедряются новые технологии, а в её времена в этой отрасли было много тяжёлой, черновой работы, особенно в период растёла коров. Поголовье-то раньше было очень большое. Трудиться приходилось, не считаясь со временем. Вообще, животноводы старой закалки – народ прямолинейный, резковатый. Сказывалась на этом, видно, специфика их работы. А вот для Татьяны Фёдоровны больше характерны такие человеческие качества, как доброжелательность, терпение и внимательность. Свой богатый душевный «арсенал» передала она в наследство и трём дочерям.

В трудах и заботах быстро летели годы. Вскоре закружили дочек выпускные балы. Разлетелись они в разные стороны от отчего дома. Так уж сложились обстоятельства, что двоих дочерей судьба забросила далеко за пределы нашего района. И только старшая Светлана, к радости родителей, вернулась вместе со своей семьёй в родную деревню. Что необходимо человеку для счастья? Уютный дом, крепкая семья и, конечно же, работа, которая могла бы доход приносить. После приезда в Гуляй-Поле взялись молодые дом достраивать, который начинал возводить ещё Михаил Никитич. Что ни говорите, а дом для семьи – это, как в песне поётся, и начало начал, и в жизни надёжный причал. Супруг Светланы Илья Владимирович родом из Чувашии. Своеобразен был его путь к сибирской земле. Приехал в гости к родственникам в Гуляй-Поле, здесь Его Величество Случай и свёл со Светланой. Как оказалось, на всю жизнь. Да и жена попалась с богатым «наследством». Переняла Светлана от родителей основательность, рассудительность, трудолюбие. То, что обычно называем мы крестьянской косточкой. И поныне в семье Колохматовых леность считается чуть ли не самым худшим пороком. В настоящее время ведение личного подсобного хозяйства является основной сферой деятельности супругов Маньковых. На подворье содержатся четыре дойные коровы, телята, небольшая отара овец, многочисленные птицы. Михаил Никитич домашнее хозяйство уже не ведёт, тяжело со скотом управляться, здоровье не то, да и возраст почтенный. Хотя из его богатой жизненной практики молодым многое можно усвоить, как-никак, а крестьянское дело знакомо ему «изнутри». Вместе с супругой Татьяной Фёдоровной всегда готов он помочь семье дочери добрым словом, советом, материальной поддержкой при строительстве дома.

– Цены сейчас растут, как на дрожжах, литр солярки уже 26 рублей стоит. Вот и подержи хозяйство,– качая головой, говорит Татьяна Фёдоровна.

На доходы с подворья и достраивают дом Светлана и Илья. И дел здесь ещё много: нужно отопление смонтировать, электричество провести, внутренние отделочные работы выполнить и многое другое по мелочи сделать. Но будем надеяться, что терпение и труд все возникшие трудности перетрут.

           Ольга Анохина

Фото Владимира Егорова