Медиакарта
19:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всероссийские соревнования

К старту готовы!

В конце марта - начале апреля на Биатлонном центре имени А.И. Тихонова пройдут чемпионат России 2010 года и XVI Всероссийские соревнования по биатлону на призы губернатора Тюменской области.

Авторитетная комиссия, посетившая 11 марта спортивные объекты Увата, отметила высокий уровень организации подготовки к соревнованиям.

Цель визита представителей Центра спортивной подготовки Тюменской области накануне соревнований - проведение организационного комитета по подготовке и проведению соревнований. В ходе визита были обсуждены вопросы транспортной логистики, проживания, питания, готовности базы.

По словам директора Центра Сергея Викторовича Вотинова, никаких эксцессов нет, уровень подготовки очень высокий: на сегодняшний день имеется 38 помещений для подготовки лыж, команды разместятся в гранд-отеле и на Биатлонном центре, для обслуживания спортсменов есть соответствующий персонал и транспорт, остается разместить баннеры и транспаранты.

К слову сказать, десятилетие назад соревнования проходили в весьма скромных условиях: стоял двухэтажный домик, а стрельбище было рассчитано только на 20 установок. За несколько лет проделана колоссальная работа, и сегодня центр доведен до высококлассного уровня.

  • Здесь большая заслуга Юрия Олеговича Свяцкевича и всех тех людей, кто участвует в развитии профессионального спорта на территории Уватского района, - говорит Сергей Викторович. - На данный момент можно с уверенностью сказать, что база готова. В этом году ожидается более двухсот участников со всей России. Надеемся, что сборная России по биатлону после Ванкувера и ханты-мансийского чемпионата сразу же приедет в Уват.

Особо радует появление физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш», где участники соревнований смогут получить качественный отдых. Это важно, потому что психологическая нагрузка на спортсменов во время тренировок и соревнований очень высокая. Я думаю, что в Увате есть все условия, чтобы развивать спорт, как массовый, так и профессиональный.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ