Медиакарта
2:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительство

Темпы ввода жилья могут снизиться

Состояние строительной отрасли по стране в кризисном 2009 году несколько пошатнулось. Несмотря ни на что Уватский район по показателям вводимых в эксплуатацию квадратных метров, как и прежде, входит в тройку лидеров по Тюменской области. Но удастся ли удержать планку? Об этом мы побеседовали с начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района Николаем Петровичем АМЫШЕВЫМ.

  • Сначала для простоты восприятия скажу, что в строительной отрасли существует несколько направлений, такие как возведение объектов соцкультбыта, жилья, подготовка инфраструктуры строительных площадок.

С наступлением кризиса губернатор Тюменской области В. В. Якушев определил приоритеты в строительст-ве - достроить в первую очередь те объекты, которые находятся в высокой степени готовности. Поэтому все возводимые в Увате (на правобережье) здания: Центр военно-патриотического воспитания, милиции, физкультурно-оздоровительный комплекс были сданы в эксплуатацию в срок.

А вот на строительство инженерных сетей из запланированных в прошлом году средств из-за кризиса не поступило ни копейки, что не лучшим образом скажется на вводе жилья в эксплуатацию в будущем. Сейчас на четырех строительных площадках под крышу заведено около 30 домов, но люди не могут в них вселиться, так как отсутствует тепло-, водо-, электроснабжение.

- Николай Петрович, если не будет финансирования на обустройство участков инженерными коммуникациями, то через пару лет показатели по вводу жилья существенно снизятся?

  • Такое вполне может произойти. На сегодня в районе в стадии строительства находятся 359 объектов, и пока есть уверенность, что в 2010 году в эксплуатацию будет сдано 11 тысяч квадратных метров жилья.

- А какие результаты район показал в прошлом году?

  • В 2009 году при плане 15 275 квадратных метров жилья мы сдали 18 080. В частности, в Увате было сдано 46 домов площадью 6200 квадратных метров.

- Назовите особо значимые строительные объекты 2010 года.

  • Планируется обустройство искусственным льдом хоккейного корта. Рассматривается вопрос финансирования строительства новой гостиницы на Биатлонном центре и стадиона.

- Во вновь открытые объекты, такие как “Гранд-Отель Уват”, ФОК “Иртыш”, хокейный корт, школа-сад требуются специалисты и обслуживающий персонал. Проблему кадров можно было бы решить предоставлением жилья. Строится ли в Увате так называемое социальное жилье?

  • Надо отметить, что администрация района предусмотрела этот вопрос и построила 48-квартирный жилой дом. Многие специалисты получили в социальный наем квартиры. Сейчас достраивается 22-квартирный дом для социальной сферы. В некоторых случаях жилье предоставляется на три года с тем, чтобы семья за этот срок смогла построить индивидуальное жилье. Ведь если у человека будет свой дом с земельным участком, отвечающий его запросам и вкусам, то наверняка он не захочет никуда уезжать. Я считаю такую политику очень правильной.

- Но для того чтобы город (иногда жители так называют Уват правобережный) застраивался активнее, необходимо создание рабочих мест...

  • Да, конечно, неоднократно поднимались вопросы по строительству градообразующего предприятия, например, такого как нефтеперерабатывающий или целлюлозно-бумажный завод, для этого нужен серьезный инвестор.

- Николай Петрович, как Вы считаете, всегда ли качество сдаваемых объектов отвечает строительным нормам?

  • Действительно, в некоторых случаях качество возводимых объектов соцкультбыта оставляет желать лучшего и это несмотря на то что подрядчики выбираются на конкурсной основе. Признаю, здесь явные недоработки контролирующих органов. И эти недочеты необходимо исправлять.

Марианна ВОЛКОВА