Медиакарта
9:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Но в марте нет сирени…»

11:19 | 09 марта 2011
Источник:

Светлана АРТАМОНОВА

Сейчас стало модным ругать праздники советского времени. Поэтому и тут, и там раздаются возмущённые голоса: собралась кучка западных феминисток, придумала отмечать какой-то мифический день борьбы за женские права, кому теперь всё это нужно?

Оказывается, нужно! Только вовсе не для того, чтобы поддерживать пресловутых феминисток. Ни в одной стране мира этот политический праздник не является таким любимым, как у нас, а всё потому, что в России он наполнился новым, прекраснейшим содержанием. И спасибо за это надо сказать в первую очередь скромным воспитательницам детских садов, которые как-то незаметно сделали Восьмое марта «маминым праздником».

Кто из нас не помнит смешные, неумелые подарки и открыточки, которые мы мастерили для своих мам и бабушек в преддверии утренника? Из обрывков цветной бумаги, плакатов, лощёных обложек журнала «Огонёк», скрепок, ниток и даже конфетных фантиков наши Анны Петровны и Марии Ивановны создавали вместе с нами не просто поделки к празднику, они учили нас любви и уважению к лучшей женщине на земле.

А какие портреты мы рисовали! Бедные мамы, у них не хватало пальцев на руках, их волосы стояли дыбом, а улыбки криво пересекали всё лицо, но это были всё равно очень красивые мамы, добрые, любимые.

Нас учили говорить им об этом чудесные слова. А потом на утреннике только что начавшие разговаривать карапузы читали стихи о любви-заботе, любви-внимании:

«Никогда не будем

Маму огорчать,

По хозяйству маме

Станем помогать».

Нас учили, что деньги не главное, что «подарок, сделанный своими руками», порадует маму и бабушку больше, чем магазинный, ведь он наполнен нашим теплом, и мы пели:

«Но в марте нет сирени, гвоздики не достать.

А можно на листочке цветы нарисовать!».

И радостно дарили мамам мятые листочки и тюльпанчики-оригами, получая за них похвалы, о которых не мечтал Рафаэль. А скромницы-воспитатели уходили куда-то в тень.

Пожалуй, до конца мы не можем оценить их благородный труд даже тогда, когда у нас самих появляются малыши. Мы сидим на весенних праздниках, с гордостью наблюдаем, как скачет на макушке танцующей дочки красивый бант, как топают новенькие туфельки, радуемся, что сын без запинки рассказал трудное четверостишие, но всё-таки, молоденькие родители, так и не осознаём, сколько ещё впереди забот и испытаний, как необходимы будут нам потом эти простые слова и знаки внимания! И только сейчас мы с благодарностью вспоминаем воспитателей, которые научили всю страну из любой ерунды делать полные любви вещи, например, из праздника борьбы феминисток чудесный «Мамин день».