Медиакарта
7:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила или слабость? Характер или судьба?

Сила или слабость? Характер или судьба?
11:19 | 09 марта 2011
Источник:

Среди глав сельских поселений Голышмановского района женщины уже в большинстве

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Ирина родилась и выросла в Ташкенте. В школе была отличницей, активисткой, спортсменкой и просто красавицей. Без проблем поступила на математический факультет университета. Но, будучи уже многодетной матерью, она получила высшее образование и стала главой местной власти в сибирском сельском поселении.

Свадебным путешествием молодых стала поездка из родного Ташкента к бабушке и дедушке мужа. С той поры «азиаты» Добычины приезжали в село Гладилово на берегу тихого озера, что в Голышмановском районе, каждое лето. Сначала с одним сыном, потом – с двумя. В конце политически неуравновешенных девяностых годов прошлого века жить в Узбекистане им стало тяжело, супруги, по сути, бежали в Сибирь, дочке тогда два года только исполнилось.

«Честно скажу, в городе жить не хотелось. Ташкент яркий, кругом цветы и фрукты, а здешние города тогда наводили на меня уныние. Купили в селе квартиру (с видом на озеро!), стройматериалы и начали обживаться. Я так спокойно себя здесь чувствовала, радовалась, что детей можно отпускать играть на улицу без опаски! Ностальгией не страдаем», – призналась Ирина, считая себя уже сибирячкой. Хотя, замечу, она не перестала отличаться от местных женщин не столько смуглостью, сколько манерой общения.

Новоселы привезли с собой собрания сочинений классиков – подписные издания, считая, что мебель и холодильник проще купить на новом месте жительства. Быть может, чтобы крепче привязать молодых к земле, дед подарил им телушку. Из нее вырастили корову, потом еще одну. «Я запросто научилась доить и ухаживать за скотиной. В доме появились свои молочные продукты, стали сдавать молоко – все прибыль. Огород – моя особая любовь: помидоры, перцы огромные стараюсь и в Сибири вырастить. Не могла понять, почему бабушка срывала зеленые помидоры, ведь они должны созреть. Теперь-то знаю здешние особенности», – улыбается хозяйка усадьбы, где все по плану.

Ей, приезжей, считает, повезло: почти сразу предложили работать директором Дома культуры. Работы она не боялась, энергии, идей ей не занимать, взялась за новое для себя дело. В итоге на смотрах-конкурсах художественной самодеятельности Гладиловский ДК ежегодно попадал в призеры. На дискотеки стала собираться молодежь даже из соседних сел. А чем интереснее мероприятие, тем больше денег может заработать очаг культуры. В итоге появилось первое в районе мультимедийное оборудование, а потом и хорошая аппаратура.

В ту пору родился хоровой коллектив «Сибирячки». Голосистых женщин помоложе объединила «Ивушка». Девушки с удовольствием занимались в двух танцевальных коллективах. «Хореографа не было, они смотрели видеоклипы, сами придумывали и отрабатывали движения. Со временем я стала замечать некоторые тонкости: не так головку держит, а здесь надо добавить улыбочку, да глазки не опускай, смелее дари людям радость. Это все так интересно! Появились солисты, молодые ребята, и мастера разговорного жанра. Мы арендовали школьный автобус, ездили с концертной программой в соседние поселения. Мне просто повезло, ведь столько талантливых людей в нашем селе», – заметила Ирина Владимировна.

Когда старший сын окончил школу, она тоже решила поступить в вуз (ведь после его рождения оставила учебу, в университете не было заочного обучения) и получила специальность «экономист-менеджер». Четыре года назад не отказалась от предложения стать ведущим специалистом администрации сельского поселения. Сменила творческую деятельность на абсолютно «бумажную». Новая работа – и все, как с чистого листа. Она с головой окунулась в познание нормативно-правовых актов, встречая улыбкой каждого приходящего к ней на прием. Представляла паспортно-визовую службу, занималась воинским учетом и похозяйственным, как говорится, мимо нее и муха не должна пролететь неучтенной. К кому идти за помощью, чтобы оформить в собственность земельный участок? К Добычиной! И она ехала в кадастровые и регистрационные палаты, представляя интересы пожилых односельчан. Кого-то с юристом знакомила, других к нотариусу водила. Люди благодарны ей, а что может быть выше такой награды?! Минувшим летом Ирина Владимировна с абсолютным преимуществом одержала победу на выборах главы местной власти.

Не только в аппарате администрации, среди работников всей бюджетной сферы на территории мужчин раз, два и обчелся. Из десятка депутатов сельской Думы восемь – женщины. Выходит, представительницы слабого пола взяли ответственность за жизнь территории, в которой пять населенных пунктов и 1100 жителей. «В 1995 году у нас родилось 7 детей, а в прошлом году – 19, и это радует. Плохо, что выпускники школы уезжают в город учиться и практически не возвращаются. Что много мужчин работает вахтовым методом далеко от дома, оставляя семью и перекладывая ответственность за детей и за хозяйство на жену. В программе по выходу семьи на самообеспечение участвуют женщины, увеличивая личное подворье, – констатирует глава местной власти. – Но мне бы хотелось чаще видеть их и в том же Доме культуры. Кстати, Мария Мериченко, находясь на заслуженном отдыхе, разработала комплекс не силовых, а дыхательных и развивающих гибкость упражнений, создала клуб «Грация», два раза в неделю проводит занятия совершенно бесплатно. Видели бы вы летом палисадник у дома Лидии Гусевой! При подведении итогов по благоустройству я с удовольствием вручила ей грамоту за красоту приусадебного участка. Хочется пожелать, чтобы женщины не замыкались в кругу семьи, обремененные проблемами. Хочется видеть селянок красивыми, модными, уверенными в себе».

– Считаете себя счастливой? – спросила свою собеседницу.

– Пожалуй, да, – ответила без лукавства. – Муж – мой первый помощник в любом деле. Есть дом и интересная работа. Два сына – у старшего уже своя семья, второй служит в армии, и дочь, ей 14 лет. Я всегда на виду – и это помогает держать себя в форме.

– Что можно назвать вашим правилом?

– Любую работу начинай с улыбки, с хорошего настроения, это поможет добиться ожидаемого результата. Детей учу в первую очередь делать ту работу, за которую не хочется браться. Перед выходом из дома посмотри в зеркало и улыбнись себе.

В канун 8 Марта Ирина пожелала всем женщинам любить и быть любимыми!