Медиакарта
12:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такой отдел

Есть такой отдел
11:21 | 09 марта 2011
Источник:

Антонина ЛЕВАДНАЯ

Юрий ЧЕРНЫШЁВ /фото/

Отдел выпуска проектов в общей цепочке звеньев создания проектов и работы с заказчиками в ОАО «НИИПлесдрев» – завершающий.

Здесь нужны внимательность и скорость, усидчивость при выполнении задания и главное – качество. Наверное, поэтому в нем трудятся в основном женщины с соответствующими чертами. Из полувековой истории института с момента его создания 45 лет работает здесь заведующая отделом Людмила Васильева. Ее заместитель и надежная помощница Вера Грехова с единственной записью в трудовой книжке, датируемой 35 лет назад. Обе когда-то начинали молоденькими девушками, а осваиваться на рабочем месте помогала им Тамара Тарасова. Теперь она уже на пенсии и возглавляет ветеранскую организацию института.

– Не думайте, – говорила она девушкам, – что у нас простая работа и можно обойтись без знаний специфики лесной отрасли, вам надо профессионально расти.

Послушались свою наставницу, заочно окончили Тюменский лесотехнический техникум. Теперь сами наставницы.

– Отдел у нас непростой, – рассказывает Людмила Ивановна. – Когда главные инженеры проектов приносят завершенные заказы, в нашу задачу входит множественное копирование проектно-сметной документации, приводим ее в надлежащий вид, сортируем и переплетаем в книги, альбомы, папки. Работы, бывает, скапливается очень много, а сроки, как всегда, поджимают. Приходится оставаться после смены или трудиться в выходные дни.

Людмила Ивановна подчеркивает, как хорошо оснащен отдел техникой. В советское время большим достижением было заполучить по разнарядке множительный ксерокс, приобретаемый за границей за валюту. Теперь директор института Сергей Мурар не жалеет средств на техническое оснащение. Управляются со сложной техникой операторы Светлана Васильева, Людмила Фурсова, Татьяна Басова, инженеры Ольга Токменина и Елена Локотаева. В отделе взаимозаменяемость, что очень важно. Есть у них свои переплетчицы: Тамара Фомина и Лидия Майсакова.

– У всех есть дети, в основном мальчишки. Мы рады пополнению в семьях, – с улыбкой поясняет начальник отдела. – Работа у нас интересная, в каждом заказе есть что-то новое. Не забываем и о пенсионерах. Их в отделе двенадцать. Да они и сами нередко приходят, навещают нас, интересуются делами, например, Юлия Распутина, Варвара Зоркова, Надежда Шешукова, Людмила Акимчева, Анна Пермякова и другие. Есть и долгожительница среди них – Ольга Богданович, ей 95 лет. От нашего имени поздравьте всех женщин института с Днем 8 Марта и пожелайте им хорошего здоровья.