Медиакарта
19:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный конкурс: финал

Учитель - профессия взаимодействия, главная профессия на Земле!

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Учителем необходимо родиться

И только после этого стать!

Конкурс педагогического мастерства подошел к своему финалу. 6 марта в зале районного Дома культуры вспыхнула яркая гирлянда звёзд из лучших педагогов района.

Но перед тем как были объявлены победители, конкурсантам предстояло проявить себя в ещё одном конкурсе - «Визитная карточка». За сравнительно короткое время участники смогли рассказать о себе и своих увлечениях в стихах, песнях, некоторые даже и в танцах. Интересно, что компонентом почти каждой из «визитных карточек» были компьютерные презентации.

Например, всем запомнилась компьютерная презентация Марины Викторовны Рогозиной, учителя русского языка и литературы из школы поселка Демьянка. Совместив программы «Пока все дома» и «Смак», Марина Викторовна в оригинальной форме познакомила со своей семьей и рассказала о семейном увлечении - рыбалке. Ну а потом все увидели и даже записали фирменный рецепт приготовления леща «по-рогозински».

Поразил всех присутствующих Александр Михайлович Прохоренко. В своем рассказе он упомянул, что с юношеских лет мечтал научиться бальным танцам, но всегда не хватало времени. И каково же было удивление зрителей и жюри, когда Александр Михайлович на сцене закружил свою очаровательную партнершу в туре вальса. Конечно же, за это ему достались самые бурные аплодисменты зрителей.

А вот учителя начальных классов Мухабад Жумашевна Жиеналина, Надежда Юрьевна Коптяева и Ирина Вадимовна Худякова удивили своими вокальными данными.

Ирина Александровна Захарова в своей «визитной карточке» предстала не только как талантливый, грамотный педагог, но и как обычная женщина, любящая свою семью. В свободное от работы время Ирина Александровна увлекается украшением дома. Её дизайнерские работы на компьютерной презентации смотрелись так стильно, что подобное вряд ли найдешь даже на страницах модных журналов по интерьеру.

Воспитатели детских садов тоже показали себя во всей красе. Анна Михайловна Худякова со своими помощницами разыграли театрализованное представление. Надежда Анатольевна Егорова рассказывала о себе в стихах, а о Елене Владимировне Афонасьевой коллеги спели веселую песню. Светлана Васильевна Караульных предстала как добрая и отзывчивая воспитательница, а Зинаида Петровна Малеева оказалась мастерицей вышивать картины.

Удивляли и педагоги дополнительного образования. Так, Владимир Ильич Власов, на первый взгляд человек немногословный, порадовал жюри и зрителей стихами о себе. Марина Викторовна Маракуева показала всем присутствующим женщинам, как оставаться стройной и бодрой. Вместе с дочерью они провели небольшое занятие по шейпингу.

Гульшат Наильевна Суфиянова продемонстрировала настоящие произведения искусства. Многим хотелось бы получить в качестве подарка её деревца из бисера.

Вновь вспомнить о новогодних праздниках и окунуться в атмосферу детства помогла Светлана Анатольевна Богатырь, представшая в образе Снегурочки.

Как и во всех трех турах, оригинальным и неповторимым был Игорь Дмитриевич Решетило. Он, как и товарищ Сухов из всеми любимого фильма, писал письмо жене, в котором подробно рассказывал о своих успехах и достижениях не только на учительском поприще, но и в резьбе по дереву.

Сегодняшний праздник запомнится всем!

Пусть ни грусти, ни скорби не будет совсем!

Пусть веселье и радость царят до утра!

Пусть каждый шагает дорогой добра!

Завершились конкурсные испытания. Затаив дыхание, мы наблюдали за выступлениями педагогов. Коллективы образовательных учреждений проживали вместе с конкурсантами волнительные дни, сочувствовали, сопереживали, подбадривали. И вот наконец-то пришло время подводить итоги. Ценные подарки, цветы и дипломы были преподнесены всем участникам. По решению жюри победителями стали:

Номинация «Учитель года-2010»:

1-е место - Ирина Александровна Захарова, учитель начальных классов МОУ «Демьянская СОШ»;

2-е место - Александр Михайлович Прохоренко, учитель физической культуры МОУ «Туртасская СОШ»;

3-е место - Мухабад Жумашевна Жиеналина, учитель начальных классов МОУ «Уватская СОШ».

Номинация «Воспитатель года-2010»:

1-е место - Надежда Анатольевна Егорова, воспитатель АУ ДО «Детский сад Берёзка» с. Уват;

2-е место - Елена Владимировна Афонасьева, воспитатель АУ ДО «Детский сад Солнышко» пос. Туртас;

3-е место - Зинаида Петровна Малеева, воспитатель АУ ДО «Детский сад Тополёк» ст. Демьянка.

Номинация «Сердце отдаю детям-2010»:

1-е место - Светлана Анатольевна Богатырь (пос. Туртас);

2-е место - Игорь Дмитриевич Решетило (с. Красный Яр);

3-е место - Марина Викторовна Маракуева (пос. Туртас).

Перед началом торжественного мероприятия присутствующим тоже было предложено принять участие в голосовании. В номинации «Красота души и личное обаяние» в зрительском голосовании победила М.Ж. Жиеналина. Яркой индивидуальностью был признан А.М. Прохоренко, а в номинации «Мастер золотые руки» приз достался И.Д. Решетило.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора