18:44 | 28 апреля 2024

Спорт

Картинг: закрытие зимнего сезона

6 марта в Тюмени на берегу озера Алебашево прошли личные открытые соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза А.М. Кижеватова, на которых уватские спортсмены завоевали четыре медали.

Пока бушуют страсти по поводу неудачного выступления россий-ских спортсменов в Ванкувере, в недрах нашей страны с упорством продолжают работать кузницы будущих олимпийцев - детско-юношеские спортивные школы. Только за первую декаду марта воспитанникам Уватской ДЮСШ в разных видах спорта было вручено около 10 медалей. Четыре из них - два «золота» и два «серебра» - принесла команда картингистов.

Несмотря на серьезную конкуренцию, наши ребята достойно представили район на открытом первенстве. Более того, в двух классах мы смогли обойти спортсменов из городов. Так, призёрами в классе «Ракет-120» стали тренер СТК «Фортуна» Максим Фролов (2-е место) и Иван Самоловов (1-е место). Также в классе «Супер-Кадет» золотую медаль завоевал Ярослав Телегин, а серебряную - Богдан Писный. Прошедшие соревнования закрыли зимний сезон. Кроме того, 27-28 февраля в Екатеринбурге прошел заключительный этап зимнего Кубка УрФО по картингу.

Напомним, что 14 февраля в Увате проходил IV этап Кубка. В гонках приняли участие команды Тюменской, Свердловской, Курган-ской областей и ХМАО. Тогда наша команда СТК «Фортуна» заняла второе место. В V этапе, который проходил в Екатеринбурге, из-за сильных морозов уватские спортсмены не смогли принять участие, зато компенсировали отставание в VI этапе.

В общем зачете из семи команд (кстати, 6 из них представляли города УрФО) «Фортуна» смогла удержать вторую позицию (780 баллов). На первом месте спортсмены из Екатеринбурга, а на третьем - из Ялуторовска.

Теперь нашей команде предстоит подтвердить заявленный уровень профессионализма уже в летних чемпионатах.