Медиакарта
17:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто скажет, что она не молодец?

Кто скажет, что она не молодец?
15:13 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

-Вообще-то у меня редко бывает так пусто, - говорит Олеся Витальевна Клубкова, пегановский библиотекарь. - Вот уроки закончатся, ребятня подбежит, а потом и взрослые начнут подходить. У нас пока еще не забывают о книгах, хотя, конечно, приоритеты поменялись, все больше места завоевывает Интернет.

Конечно, сельские библиотекари сегодня еще могут похвастаться посещениями книголюбов - компьютеры есть далеко не у всех.

Олеся уже шесть лет работает библиотекарем. До этого четыре года была директором Дома культуры, в это время и поступила в Тюменскую государственную академию культуры и искусства.

-Конечно, стало трудно, - говорит она, - должность директора очень ответственная, а у меня сессии, маленький ребенок… Поэтому, когда ушла наша бессменная библиотекарь Валентина Кузьминична Грачева, я выдержала конкурс и стала библиотекарем. Не жалею об этом нисколько, рада, что работаю по специальности.

Ее профессия изначально предполагала тихую работу с книжным фондом, формулярами читателей, беседами с людьми. Но Олеся совсем не такой человек, чтобы вести спокойную, уединенную жизнь за стенами клуба, где находится библиотека. Она принимает самое активное участие во всех мероприятиях и ДК, и школы, и спортивного комплекса. Сценарии многих мероприятий она разрабатывает сама, а потом учителя подключаются к подготовке - и всегда дети очень довольны.

Вот, например, проводили конкурс «Зов джунглей», была когда-то такая передача по телевидению. Ребята разделились на две команды - «Травоядные» и «Хищники» - и с увлечением соревновались в ловкости, остроумии, смекалке. А в спорткомплексе проводили малую Олимпиаду. Спросите, причем тут библиотека? Очень причем. Олеся Витальевна сначала проводила с ребятами беседы об Олимпийских играх, рекомендовала литературу. А потом во время мероприятия предложила им поучаствовать в конкурсе на эту тему, который предполагал не только знания, но и сообразительность.

-Есть очень толковые ребята, - говорит она радостно, - с выдумкой, огоньком. В такой атмосфере приятно работать.

Ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях, предложенных библиотекарем и преподавателями. Вот, например, о вредных привычках говорят везде - по радио, телевидению, в школе. И все это, в основном, как об стенку горох. «Надо их заставить задуматься», - решили взрослые и провели вечер о здоровом образе жизни. Но до этого взяли у ребят интервью о том, что они понимают под вредными привычками и каковы могут быть их последствия, провели презентацию этих ответов, постарались сами организовать беседу так, чтобы детям было не только интересно, но и разговор этот понуждал бы их задуматься, сделать выводы. А потом, конечно, - конкурсы, танцы.

Участвуя во всей культурной жизни села, Олеся Витальевна, хорошо понимает, что главная ее работа - это книга. Она радуется каждому новому читателю, каждому поступлению литературы в библиотечный фонд. Но надо сказать, это происходит не так часто, как хотелось бы. И поэтому библиотекарь с благодарностью называет имена тех, кто сдает свои домашние библиотечки. Вот Нина Алексеевна Абрамова отдала детективы и любовные романы, Валентина Ивановна Захарова - книги о войне, Павел Константинович Флягин - медицинские пособия.

-Здесь у нас все могут что-то найти для себя в соответствии со своими интересами, - говорит Олеся Витальевна, - только периодических изданий к нам приходит около тридцати. Когда забегают мальчишки, читают журналы «Мото», «Колесо», «Рыболов», люди постарше - газеты, очень часто сидят до закрытия, изучают…

Конечно, есть у библиотекаря и любимые читатели: Нина Александровна Абрамова прочитывает всю периодику, частые гости в библиотеке Нина Александровна Степанова и Любовь Николаевна Харлова.

-А девчонки Андреевы, Катя и Маша, читают все подряд, - улыбается Олеся. - Они молодцы, через день ходят.

А еще на конкурсе «Лучший библиотекарь района» Олеся Витальевна Клубкова заняла второе место. Кто скажет, что она не молодец?

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: О.В.Клубкова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.