Медиакарта
13:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По призванию души

По призванию души
15:23 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

На страницах газеты мы часто пишем о людях - добросовестных тружениках, передовиках производства, увлеченных своим делом. Сегодня хочется рассказать о человеке, который уже 18 лет работает в пожарной охране. За годы службы приходилось видеть всякое, но ни разу он не усомнился в выборе профессии. Это начальник отделения надзорной деятельности по Бердюжскому району А.Ю.Куклин.

Родился Алексей Юрьевич в 1976 году в Свердловской области, школу окончил в п. Новотарманский Тюменского района. По окончании школы поступил в пожарно-техническое училище на Украине, в городе Черкассы. В 1996 году по распределению Управления пожарной охраны попал на север Тюменской области, в город Когалым, где работал в должности начальника караула пожарной части.

На своей службе А.Ю.Куклин повидал многое: принимал участие в тушении пожаров на нефтяных месторождениях, в многоэтажных домах. В июне 1997 года он перевелся в Бердюжье, на должность старшего инспектора Государственного пожарного надзора. В 2006 году Алексей Юрьевич был назначен на должность главного государственного инспектора по пожарному надзору - начальника отделения Государственного пожарного надзора по Бердюжскому району. Из 18 лет, которые А.Ю.Куклин прослужил в пожарной охране, 13 с половиной приходятся на Бердюжье. Здесь он получал очередные звания - от старшего лейтенанта до майора внутренней службы.

В конце 2010 года отделение Государственного пожарного надзора переименовали в отделение надзорной деятельности. Но суть работы не поменялась, и важнейшими задачами отделения остаются предупреждение чрезвычайных ситуаций, надзор в области гражданской обороны, проведение дознания по пожарам, пропаганда противопожарных мероприятий. Также на отделении надзорной деятельности лежит контроль за обеспечением исправными источниками наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов района. Цель работы - проводить с населением разъяснительную работу, добиваться того, чтобы люди перестали нарушать требования пожарной безопасности.

Коллектив отделения небольшой, состоит из трех человек. Дознавателем уже больше 17 лет служит П.В.Игнатов - очень ответственный человек, знающий свое дело. У Павла Викторовича общий стаж работы составляет 20 лет, но он продолжает трудиться. Инспектор в отделении работает с 2005 года - это А.И. Гаевский. И этот небольшой, но ответственный коллектив проводит всевозможные мероприятия по предупреждению пожаров.

В 2010 году из-за пожаров пострадали большие площади лесов, были возгорания и в населенных пунктах. Причина - человеческий фактор.

Как рассказал Алексей Юрьевич, за годы службы ему приходилось тушить пожары, видеть гибель людей, проводить множество профилактических мероприятий и наказывать нарушителей требований пожарной безопасности.

-Самое главное в жизни, - считает А.Ю.Куклин, - это выбрать профессию, которая тебе нравится. Я работаю в пожарной охране уже много лет, это мой выбор, о котором я не пожалел ни разу.

О. СЕЛЕЗНЕВА.

На снимке: А.Ю.Куклин.

Фото С. ЧЕКУНОВА.