Медиакарта
15:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжня зовет!

Лыжня зовет!
15:25 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

27 февраля на лыжной базе в Бердюжье проходил очередной этап X межрайонной спартакиады школьников «Старты надежд». Традиционно в ней участвуют ребята из пяти районов: Юргинского, Омутинского, Голышмановского, Аромашевского и Бердюжского. На этот раз на соревнования собрались лыжники. Предстояло провести три эстафеты.

Первыми вышли на старт лыжницы. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию в три километра на четырех этапах. Быстрее всех пробежали эстафету омутинские спортсменки, вторыми к финишу пришли юргинские лыжницы. Всего лишь 43 секунды уступили им бердюжанки, и в итоге у наших девушек - третье место.

Точно так же призовые места распределились и в мужской эстафете. Разрыв по времени у соперников был совсем небольшой. А вот в смешанной эстафете, где участвовало по две девушки и два юноши, наша команда заняла второе место. Хотелось бы отметить, что на всех предыдущих этапах спартакиады наши ребята показывали хорошие результаты. Так, в соревнованиях по волейболу у юношей - первое место, у девушек - второе, по настольному теннису и шахматам - опять первые места, по гиревому спорту - второе, по баскетболу и юноши, и девушки заняли третьи места.

Хотелось бы несколько слов сказать о наших лыжниках и лыжницах. Вот как охарактеризовал ребят их тренер Д.Ширшов:

-В юношеской эстафете участвовали Евгений Калугин, Владислав Теньковский, Костя Перов и Саша Соловьев. Владислав и Саша занимаются три года, Костя и Евгений пришли позднее. У Саши Соловьева - первый взрослый разряд по лыжам, у его сестры Оли - второй. Брат с сестрой живут в Истошино, лыжами увлекаются давно. Оля, хоть и младше брата, но в лыжную секцию пришла одновременно с ним. Я тогда приезжал в Истошино и проводил тренировки в лыжной секции, сейчас там есть методист по спорту, который и занимается с ребятами.

У девушек большие надежды подают Маша Кузнецова и Евгения Трофимова. Они также сдали нормативы второго взрослого разряда. Алина Курлаева в секции занимается всего год, но результаты показывает неплохие. Вообще нужно отметить, что всем юным спортсменам упорства не занимать, а еще у них есть стремление к победе. В прошлом году они впервые участвовали в областных соревнованиях по лыжным гонкам и для новичков выступили неплохо. Надеюсь, что нынче они лучше подготовятся к областным стартам и будут чувствовать себя более уверенно на лыжне.

Ну что ж, нам остается только пожелать юным спортсменам удачных стартов и победы на лыжне.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: Алина Курлаева; команда лыжников (слева направо) Е.Калугин, В.Теньковский, А.Соловьев, К.Перов.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.