Медиакарта
15:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И до настоящего успеха-рукой подать

15:28 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

-У нас не бывает свободных вечеров, - говорит инструктор Пегановского спорткомплекса Николай Александрович Грачев. - Здесь постоянно находятся ребята, заглядывают и взрослые. Каждому находится занятие по душе: кто с мячом, кто на тренажерах, кто с ракеткой. В шахматы очень любят играть, у нас и команда довольно сильная имеется - Нина Александровна Абрамова, Владимир Иванович Летунов, Анатолий Александрович Григорьев, и я, конечно, в нее вхожу…

Нисколько не сомневаюсь, что директор спорткомплекса Алексей Александрович Грачев и его брат Николай, инструктор и первый помощник, принимают участие в большинстве спортивных соревнований.

Совсем недавно был шахматный турнир, сражалась их команда за первенство в мини-футболе. За победу сражались Андрей и Евгений Грачевы (двоюродные братья тренеров, разумеется, тоже вовлеченные в спорт), Александр Тарасов, Игнат Демидов, Виталий Ульянов. И совсем неважно, что не заняли они первое место, главное - никто не может сказать, что Пеганово перестало принимать участие в спортивных мероприятиях района. А вот в недавнем турнире по хоккею с шайбой команда заняла третье место. И это благодаря Алексею Грачеву, Сергею Агееву, Николаю Черемных и Вячеславу Степанову. С первых чисел марта в спорткомплексе началась серьезная подготовка к предстоящему волейбольному турниру на кубок района. Будут выставлены и мужская, и женская команды. Участие в отборочных соревнованиях на летние межрайонные соревнования - тоже дело чести для пегановских спортсменов.

-Мы с удовольствием общаемся с командами сельских поселений, - говорит Николай. - Вот недавно нас, окуневцев и бердюжан, приглашали в Старорямово, там девчата наши соревновались, выясняя, какая команда лучше в волейбол играет.

-Ну, и как результат? Как всегда, победила дружба?

-Конечно.

Сейчас в школе нет своего физрука, вместо него ведет занятия директор спорткомплекса Алексей Грачев. Думаю, что ему просто работать с ребятней, ведь все, кому нравится спорт, каждый вечер занимаются в спорткомплексе, и директор знает возможности каждого. И даже если большинство из них просто от нечего делать приходят, чтобы мяч погонять или на коньках покататься, - это уже хорошо, не болтаются по улицам без дела, а потом, глядишь, и втягиваются в общее дело по созданию сильной команды пегановских спортсменов. А они здесь есть, настоящие. Вот взять гиревой спорт, пегановцы в нем участвуют постоянно и занимают призовые места. А среди гиревиков самый сильный - Александр Белозеров, на него ребятня и равняется.

Многое можно сделать, если есть цель, если не махать рукой, не кивать на обстоятельства, а просто делать свое дело. Во всяком случае, пегановские спортсмены никогда не плелись в конце, а было время - и лучшими считались. Вот за это и надо бороться молодым спортсменам, а они в Пегановской школе, конечно же, есть.

Татьяна АЗАРОВА.